Грамотный подход к лечению

За «круглым столом» по теме «Здоровье и спорт» с многодетными, неполными ­семьями, семьями детей-инвалидов в ГУ «ТЦСОН г. Орши» встретились представители здравоохранения.

Ответы на все интересующие вопросы о спектре медицинских услуг, оборудовании диспансера спортивной медицины нашего города родители смогли узнать от заведующего отделением медицинской реабилитации диспансера Марины Петровны Рыбкиной. Полезные психологические рекомендации дала главная медсестра диспансера спортивной медицины (по совместительству психолог) Инта Вильхельмовна Борщевская.

Одну из важнейших тем на сегодня подняла на встрече заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Тамара Михайловна Карпович.
«Если сегодня не остановить бездумное употребление медицинских препаратов, то завтра лечиться будет нечем», – отметила она.

Сегодня жизнь людей стала более долгой и здоровой, в частности, благодаря тому, что для лечения инфекционных болезней имеются сильнодействующие и эффективные лекарства, известные, как противомикробные препараты. Но, к сожалению, в настоящее время люди могут лишиться этого ценного «арсенала» лекарств. Правильное и неправильное использование противомикробных препаратов вызвало рост числа и появление типов организмов, устойчивых к этим лекарствам. Если же не воспрепятствовать этому процессу, то многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми, поэтому Всемирная организация здравоохранения и заостряет внимание на этой проблеме.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например, прием в неправильных дозах или не доведение до конца назначенного курса лечения, применение лекарств плохого качества. Способствует развитию и распространению лекарственной устойчивости порой и неверное назначение препаратов. Так, если знакомый вам человек рассказал о лекарстве, которое ему помогло выздороветь, это не значит, что его нужно принимать и вам. Заведую­щая отделом общественного здоровья акцентировала внимание на грамотном подходе к лечению, обязательно с участием медработников.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

На снимке (слева направо): Т. Карпович, М. Рыбкина, И. Борщевская.

Добавить комментарий