Для детей и не только

В этом году ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» стал лауреатом Республиканского конкурса продовольственного питания «Продукт года-2010» в номинации «Питание для детей» и еще раз подтвердил звание лидера производства в Республике Беларусь мясных консервов для детского питания под торговой маркой «Ням-Нам».

На сегодня на комбинате изготавливается более 20 наименований мясных, более 10 мясорастительных, более 10 мясных с использованием мяса птицы и более 12 рыборастительных консервов для детского питания. Но здесь не останавливаются на достигнутом и тщательно работают над созданием новых рецептур, соответствующих особенностям растущего организма ребенка. Продукция продается в удобной для потребителя таре, да еще и с легко открываемой крышечкой.

Вы скажете, выпускать консервы для детского питания оршанским мясопереработчикам сам Бог велел. Вот вам для этого поставки мяса, новый цех, новое оборудование – дерзайте. Но в том и заключается предприимчивость специалистов предприятия, что в последнее время наряду с производством консервов для детского питания из традиционных видов сырья (свинина, говядина) здесь разработан целый ряд консервов, в составе которых используется и нетрадиционное сырьё, а именно мясо цыплят, мясо индейки, конина, мясо кролика. Также есть консервы мясные, обогащенные витаминами, лактулозой, витаминами. Еще одна группа консервов для детского питания – это консервы мясорастительные, которые кроме мясного ­сырья содержат картофель, морковь, репчатый лук, крупу рисовую. Мясо, поступающее в цех детского питания, экологически чистое, тщательно прошедшее ветеринарно-санитарный контроль. Животные выращиваются только в специализированных хозяйствах без стимуляторов роста, гормональных препаратов, кормовых антибиотиков, синтетических азотосодержащих веществ.

Вся выпускаемая продукция для питания детей проходит полный физико-химический, микробиологический и радиологический контроль в производственной лаборатории, которая имеет аттестат аккредитации. Производство продукции для питания детей сертифицировано в международной системе качества на основе принципов НАССР.

На ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» не останавливаются на достигнутом. Вот и в этом году ассортимент консервов для детского питания пополнили «Пюре из баранины», «Пюре из баранины и говядины», “Пюре из баранины и свинины”. В планах – выпуск консервов мясных с использованием мяса страуса.

В настоящее время совместно с РУП «Институт мясо-молочной промышленности» разрабатываются консервы мясные для питания беременных женщин и кормящих матерей, людей, занимающихся спортом, а также консервы растительно-мясные со сниженным содержанием фенилаланина.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

На снимке: начальник консервного производства Валерий Яценко и технолог детского цеха питания Виктория Тимощенко.

Добавить комментарий