История Чичика: птенец воробья, выпавший из гнезда, стал любимым домашним питомцем

Дикий птенец, выпавший из гнезда, стал домашним питомцем семьи из Барани.

Однажды в июне

Мамнёвы живут в частном доме. В июне начинается сезон птенцов, они часто выпадают из гнезд и погибают. Но прошлым летом случилось неожиданное.

«Муж увидел полуживого птенца, – вспоминает Оксана. – Стал согревать в ладонях, и тот пришел в себя. Я схватила первую попавшуюся ветошь в гараже, закутала его, чтобы не переохлаждался».


Птенчик был совсем крошечный, желторотый. Чтобы спасти, Оксане пришлось заменить воробью маму: «Первые три дня я думала, что сойду с ума. По крупицам собирала в Интернете информацию, как ухаживать за такими малышами, чем кормить. Потом нашла на YouTube блог Ирины Шишковской из Украины. Она помогала советами по переписке».

Режим у Чичика был похлеще, чем у новорожденного ребенка. Каждые 30-50 минут – кормление: первое в 5 утра, а последнее в 11 вечера. Насекомых ловили на участке, а пинцет заменял воробушку мамин клюв.

Диета для птенца

Даже при таком уходе оставались сомнения: удастся ли спасти? «У меня был печальный опыт с птенцом ласточки. Два месяца я его выхаживала, но чуда не случились, – рассказывает Оксана. – Потом прочитала, что ласточку практически невозможно выходить дилетанту».

Оказалось, для правильного пищеварения птенцу нужна температура 32-35 градусов. Чтобы поддерживать ее, свили «гнездо» из полотенец и ставили рядом банку с горячей водой.

Однажды Чичик захандрил. Ел плохо, не чирикал. Причина была в питании. Мухи, которых ловили хозяева, не особо сытные. Реанимировали воробья мешанкой из желтка, творога и морковки. Он подкрепился, повеселел и стал охотно открывать клюв на следующих кормлениях. А Оксане и Дмитрию пришлось добывать для питомца не мух, а яйца муравьев и брюшки кузнечиков.

Воробей рос, научился сам клевать еду. Следующий большой этап в его жизни – полеты. Оксана рассказывает, что отходила от Чичика и протягивала руку. Так и научился летать.

Похож на попугая

Прошел почти год, и Чичика, домашнего воробья, теперь сравнивают с попугаем. Он отзывается на свое имя, идет на руки, когда его зовут. С кормлением стало проще. Взрослый воробей питается зерновыми, ему подходит корм для канареек. А еще Чичика угощают зеленью, овощами и фруктами. Признает не все, но иногда по настроению лакомится деликатесами.

Чичик с хозяйкой

Из тесной клетки воробей переехал…в баню. Оксана хотела, чтобы птица была максимально приспособлена к жизни вне дома: мало ли что может случиться. Нужно хорошо летать, самому искать еду. Но в доме, где живут несколько собак, свободный «выгул» для воробья опасен. Поэтому для жизни ему оборудовали баню. Там у него всегда есть плошка с водой, чтобы купаться, песок, чтобы чистить перышки, и много места для тренировки крыльев. Когда у хозяев банный день, Чичик ненадолго переезжает в клетку.

Фан-клуб Чичика

Фотографиями и видео о буднях воробья Оксана делится в своем Инстаграме. У Чичика есть даже небольшой фан-клуб, который с нетерпением ждет новых постов.

Вот один из них: «Чичик очень любит смотреть в окно. Там летают птички и бегают, лая, наши собачки. Он внимательно наблюдает, отвлекаясь на свои дела, то веточку поклевать, то перья почистить. Мы часто с мужем рассуждаем, что лучше для него: жизнь в клетке с едой, уходом и прогулками-полетами или свобода? Кто-то выпускает, кто-то категорически против, говоря, что это верная гибель для выкормленных человеком. Гуляя с собаками по дороге, мы видим много погибших воробушков. И мы понимаем, что наш так же может на «свободе» не прожить и несколько часов! Ведь если гибнут дикие, то что с него возьмешь».

Вспоминая, сколько сил и эмоций вложила в спасение Чичика, Оксана Мамнёва и сейчас точно не знает, как быть с ним дальше. Однажды воробья выпустили на застекленную террасу. Он полетал, побился в стекла, и, испугавшись, вернулся к хозяйке на плечо. На воле век воробьев короткий, а домашняя птичка может прожить до 15 лет.

Что делать, если нашли птенца

За историей спасения Чичика следило немало людей. И теперь Оксане часто пишут и звонят нашедшие птенцов люди.

Наученная опытом, она советует критично относиться ко всей информации, которую находите в Интернете: «На видео парень кормит птенцов опарышами, но в комментариях на вопрос о здоровье птиц сообщает, что они погибли. Но все ли читают комментарии? Опарыш – это очень жирная пища. Птенцам нужны насекомые, это основная пища на этапе выкармливания.

Если видите недооперившегося птенца и гнездо, то посадите его обратно! То, что птица не примет птенца, – миф. Его придумали, чтобы дети не хватали птенчиков ради забавы. Птицы слабо чувствуют запахи.

Если гнезда не видно или оно слишком высоко, подсадите как можно выше и безопаснее, если нет и такой возможности, то проходите мимо! Если птенец оперившийся и скачет или перелетает с места на место, а рядом вьются другие воробушки – это слёток, и он учится летать. Его можно отнести в безопасное место. Старшие воробьи его досмотрят.

Но если вы, как мы, решили спасти птенца, то будьте готовы, что первое время вы будете уделять внимание только ему. И это очень трудно.

Взвесьте свои возможности и только после этого берите птенца! Будьте готовы, что птичка будет с вами и после того, как научится летать. Выкормленных человеком птенцов, кроме ласточек, нельзя выпускать на волю, это верная смерть. Они не научены премудростям птичьей жизни».

Инна КОСИНЕЦ.
Видео и инфографика автора.
Фото из архива Оксаны Мамнёвой.