УВД предупреждает: несанкционированные массовые мероприятия — незаконны

В последние дни поступает много вопросов о том, считаются ли так называемые мирные протесты, с которыми люди выходят на улицы, несанкционированными митингами, и какая ответственность за это предусмотрена законодательством.

Принимая участие во встрече руководства Витебского областного исполнительного комитета с инициативной группой горожан, состоявшейся 17 августа в облисполкоме, начальник УВД Михаил Гриб отметил, что со стороны милиции Витебской области в отношении мирных участников протестов какие-либо действия не применялись и не будут применяться. Вместе с тем напомнил, что данные акции — шествия, митинги, цепочки «солидарности» и т.д. проводятся с нарушением Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях». Ни один из организаторов данных мероприятий не согласовал их проведение с органами исполнительной власти.

Организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение – незаконны. Сотрудники милиции охраняют общественный порядок, а воспрепятствование их служебной деятельности является уголовно-наказуемым преступлением.

Факты организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженный с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, влекут за собой уголовную ответственность.

Если Вы хотите выражать свои политические убеждения без нарушения законодательства путем проведения массового мероприятия, мы готовы Вам помочь в обеспечении безопасности его проведения!

Официальный сайт УВД Витебского облисполкома.