ГАИ предупреждает велосипедистов

За 7 месяцев 2020 года на территории Витебской области произошло 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибло 12 человек и 49 человек получили ранения различной степени тяжести. Актуальным также остаётся вопрос дорожно-транспортного травматизма велосипедистов и водителей мототранспорта.

В целях предупреждения ДТП, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, в период с 20 по 24 августа Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и водителей двухколёсных механических транспортных средств.

По-прежнему, основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов являются как нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

ГАИ напоминает, что в соответствии с п. 116 Правил дорожного движения при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными! Если вам стало известно о фактах не предоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, а также в случае фиксации таких фактов автомобильными видеорегистраторами, просим сообщить об этом в отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома или по телефону 102.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома