Школьники идут на каникулы. С 25 мая по 5 июня днем нужно ездить с включенными фарами

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с окончанием учебного года с 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей, сообщили в отделе ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

ГАИ напоминает водителям, что в целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (п.166.9 ПДД Республики Беларусь).

В ходе мероприятия сотрудники ГАИ проведут как профилактические, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

29 мая под одноименным названием на территории Оршанского региона пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи проезжей части. Объясните им как необходимо себя вести в опасной ситуации. Напоминайте маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте. Будьте примером в соблюдении правил. Помните, ежедневное напоминание о безопасности оградит ваших детей от беды на дороге.

О правилах безопасного поведения во дворах детям следует напомнить отдельно. Необходимо выработать у них определенный алгоритм поведения. Бордюр – это край и начало опасной зоны. У него следует остановиться и посмотреть по сторонам, как бы ребенок не передвигался: шагом, бегом, на самокате, велосипеде или роликах. Пересекать даже дворовой проезд можно, только убедившись, что машины не приближаются или водители успели остановиться. Ведь малыша, внезапно выбежавшего из-за припаркованных машин, автолюбитель может заметить в последний момент.

Подготовила Марина СЕМАШКО.