Пионеры и волонтеры гимназии № 1 предложили установить в Орше урны в виде сердца для сбора вторсырья

В микрорайоне Заднепровье-1 появились две урны в форме сердца для сбора отработанных батареек и металлических крышек.

Таким способом учащиеся и педагоги гимназии № 1 призывают жителей города беречь экологию.

В прошлом году Белорусская республиканская пионерская организация проводила конкурс малых грантов по разработке социально-значимых проектов. Пионеры дружины имени Г. В. Семёнова гимназии № 1 совместно с волонтерским отрядом «Доброе Сердце» представили на конкурс проект «Сохраним планету для себя», который готовили вместе с педагогами-организаторами Кариной Красовской и Галиной Орлович.

Наши ребята выбрали экологическое направление, так как гимназия № 1 находится в зеленой зоне, рядом с нами лесной массив и Приднепровский парк. И, конечно же, нам очень хочется, чтобы наш район и в целом город всегда были чистыми, – рассказала директор гимназии № 1 Наталья Кохова.

На республике по итогам конкурса оршанцы были отмечены специальным призом. Для реализации их проекта была выделена материальная помощь, что позволило закупить необходимый материал и изготовить контейнеры. Над этим юные пионеры трудились вместе с учителем трудового обучения Сергеем Скакуном.

Один из контейнеров установили в вестибюле гимназии № 1, второй – рядом с магазином «Алми», где в день пионерии прошло его торжественное открытие.

Своим проектом вы, молодое поколение, показываете людям, что экология – это гораздо проще, чем кажется, – отметила директор магазина «Алми» Жанна Бобыш. – Мы рады, что вы выбрали наш магазин для реализации своей инициативы и непременно вместе с покупателями присоединимся к ней.

Поблагодарила пионеров за проделанную работу и председатель Оршанской районной пионерской организации Лариса Рудковская: «Пионерия сегодня, как видно на примере, – это страна детских идей. Ребята не только сами их придумывают, но и реализуют».

Поддержал инициативу юных пионеров и первый секретарь Оршанского РК БРСМ Виктор Сосновский: «Те маленькие шаги, которые вы делаете сегодня для защиты экологии нашей страны, в дальнейшем непременно принесут большую пользу».

В гимназии № 1 надеются, что их экологическую инициативу поддержат и другие учреждения образования, предприятия и организации города, с удовольствием присоединятся к проекту и сами жители. Ведь вместе сохранить экологию легче.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.