Показалось! Нашли двойники оршанских достопримечательностей по всей Беларуси

Это подборка визуальных загадок. Оказалось, у памятников истории из Оршанского района есть «клоны» — не первый взгляд легко спутать. Сначала присмотритесь к фото и ответьте себе: то, что находится в Оршанском районе, — справа или слева. Под фото даем ответ и рассказываем, где находится двойник.


«Белый Ковель» в Смольянах или замок в Новогрудке?

Слева — руины замка «Белый Ковель» в Смольянах, построенного в XVII веке на берегу реки Дерновки по приказу князя Сангушко-Ковельского. Сохранился фрагмент главной башни.

Справа — руины Новогрудского замка. Существовал в XIV-XVII веках. Сохранились фундамент и остатки стен.

Фото: «АГ»/ trakt.by


Озеро Красный Глазик (Чырвонае Вочка) в Оршанском районе или озеро Божье Око на Браславщине?

Слева — Оршанский район. Круглый водоем находится между дорогой М8 и Ореховским озером. Как пишет Денис Володченко в отзывах на Гугл.Картах, в начале лета и весной к озеру подойти невозможно! Весь берег затоплен.  Озеро не затянуто никакой растительностью в виде «Инь-Янь» как оно описано. Однако менее месяца назад другие пользователи размещали фото с берега этого озера. Живописно выглядит только сверху.

Справа — Божье Око на Браславщине. Название, как и у предыдущего, продиктовано формой. Находится в 150 метрах от дороги, соединяющей Браслав и Друю.

Фото: pikabu / holiday.by


Костел Девы Марии в Смольянах или костел святой Вероники в деревне Селище, Ушачский район?

Слева — костел в Смольянах. Построен во второй половине XVIII века, стиль — позднее барокко. Сейчас разрушается, обнесен забором.

Справа — костел святой Вероники. То же время, тот же стиль. Не удивительно, что они похожи.

Фото: «АГ» / onliner.by


Усадьба Мокрицких в Высоком или усадьба Горваттов в Наровле, Гомельская область?

Слева — усадьба Мокрицких, построенная в начале ХХ века. В 1928 году здесь прошел первый съезд Коммунистической партии Западной Беларуси. Рядом сохранился пейзажный парк.

Справа — усадьба Горваттов. Она больше, чем дом в Высоком, но с определенного ракурса здания можно и перепутать. Дворец помещиков построен в 1850 году в классическом стиле.

Фото: «АГ» / strada.by


Спасо-Преображенская церковь в Смольянах или церковь святой Параскевы Пятницы в Дивине, Кобринский район, Брестская область?

Слева — церковь в Смольянах. Построена во второй половине XVIII века и состоит из двух частей – нижней (криптовой) каменной и верхней деревянной.

Справа — Дивинская церковь Параскевы Пятницы — памятник деревянного зодчества с элементами барокко. Храм, вопреки православной традиции, построен алтарем на северо-запад, а не на восток.

Фото: «АГ» / planetabelarus.by

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.