На экскурсию — в город на Днепре

Недавно наш город посетила делегация из Новополоцка во главе с известным белорусским легкоатлетом, ныне председателем Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белая Русь» Вадимом Девятовским.

Встреча на Оршанской земле состоялась при содействии Оршанского городского Совета депутатов, горисполкома и лично председателя депутатского корпуса Людмилы Добрыниной. Гостями города на Днепре стали победители детского конкурса исследовательских работ и юных чтецов, посвященного юбилею нашего знаменитого земляка Владимира Короткевича. Экскурсия на родину великого белорусского писателя стала, как сами признались ребята, самым ценным подарком, ведь то, что они узнавали раньше из книг, теперь смогли увидеть своими глазами.

Знакомство с Оршей началось с музея В.С. Короткевича. Юные гости увлеченно слушали рассказ о жизни и творчестве Владимира Семеновича и с огромным интересом рассматривали каждый экспонат, не стеснялись задавать вопросы.

Одноклассницы Камилла Борздуева и Полина Радушевская из гимназии №2 города Новополоцка – участницы школьного театрального кружка. Девочки учатся в четвертом классе, на занятиях по сценическому искусству ставят спектакли по произведениям В. Короткевича. Экскурсия в Оршу для них – прекрасная возможность больше узнать о творчестве классика белорусской литературы. Впечатлил девочек и наш город. Особенно им понравились детский парк и приветливые улыбки оршанцев.

Гости из Новополоцка также посетили коллегиум иезуитов, детскую библиотеку им. В.С. Короткевича, детский парк и стадион. На городском стадионе известного легкоатлета, призера Олимпийских игр в Пекине Вадима Девятовского и юных новополочан встречал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома Алексей Демянков, воспитанники спортивных клубов и секций города, тренеры (смотрите снимок внизу). Здесь, на главной спортивной арене города, состоялся разговор о спортивных успехах. Вадим Девятовский, на счету которого множество различных наград и который объездил чуть ли не полмира, обратил внимание на то, что в нашем городе создана серьезная спортивная база для того, чтобы юные спортсмены показывали отличные результаты, причем не только на республиканском уровне. «В жизни необходимо каждому определить для себя конкретную цель, – на прощание пожелал нашим ребятам Вадим Девятовский, – а потом очень важно ни на шаг не отступать от ее достижения. Учитесь преодолевать трудности и прислушиваться к словам наставников, которые уж точно знают, как ковать чемпионов».

Побывали гости и в гимназии №2, где для них был подготовлен праздничный концерт и организована встреча с легкоатлетом. Школьники долго не хотели отпускать интересного собеседника. Они задавали множество вопросов, касающихся его спортивной и профессиональной деятельности, увлечений и даже личной жизни.

В свою очередь, Вадим Девятовский выразил признательность председателю Оршанского городского Совета депутатов Л. Добрыниной за теплый прием, вручил ей благодарность (смотрите снимок вверху) и поделился своими впечатлениями о нашем городе: « Орша – современный европейский город, в котором можно комфортно жить, работать и отдыхать и где все создано для благо его жителей. Глядя на искренние улыбки оршанцев, сюда хочется вернуться вновь. Огромное спасибо властям города за радушное гостеприимство. Надеюсь, что наша дружба станет еще крепче!».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Справочно: Вадим Девятовский – белорусский метатель молота, призёр Олимпийских игр, чем­пионата мира и Европы. Впервые Девятовский дебютировал перед зрителями на юношеских городских и районных соревнованиях. В скором времени Вадим стал одной из основных спортивных надежд Беларуси в легкой атлетике. В 2005 году талантливый спортсмен выступил на популярных соревнованиях – Универсиаде. Впервые он блеснул на Олимпийских играх 2004 в Афинах. Там мало кому известный атлет занял четвертое место и заставил весь мир обратить на себя внимание. Через четыре года Вадим принял участие в очередном олимпийском старте в Китае. Там он занял второе место.

Добавить комментарий