Выставка испано-французского художника Марко Антонио Лилло открывается в галерее Виктора Громыко

17 июля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко торжественно откроется международная персональная выставка испано-французского художника Марко Антонио Лилло «Турбулентность Марко Антонио Лилло», сообщила научный сотрудник Александра Черняк.

Выставка предлагает познакомиться с необычным и неординарным художником. Родился Марко в Алжире. Школу окончил в Париже. Отслужил в армии, поработал немного служащим, после чего, решив полностью изменить свою жизнь, уехал в Англию, где не имел ни родственников, ни знакомых, даже не знал языка. Работал грузчиком, официантом, уборщиком. Ночевал иногда на скамейке в парке, но в то же время учил язык, историю и культурные традиции страны. И, в конце концов, ему повезло. В то время в Великобритании существовала специальная образовательная программа для взрослых студентов. Сначала он поступил на подготовительные курсы, а через год стал студентом филологического отделения университета города Реддинг.
После окончания университета несколько лет проработал в этом же городе учителем французского языка. Прошел собеседование и уехал работать учителем в Американскую международную школу в Танзании. В Бангкоке (Таиланд) становится заведующим кафедрой иностранных языков Американской международной школы. После переезда в Хараре (Зимбабве) занимает там такую же должность. Оттуда и ушел на пенсию, женился. Последние 15 лет Марко жил в Беларуси, в Борисове. Но 3 июня 2018 года в одной из парижских больниц Марко Антонио Лилло умер.

Одной из самых сильных его страстей и увлечений было рисование. Он занимался этим серьезно и ответственно. Ходил на уроки рисования и перспективы, читал специальную литературу, много экспериментировал с материалами и техниками. И постоянно практиковался, что помогло ему выработать уникальную и неповторимую манеру. У него было много тетрадей для набросков. Но, если под рукой их не оказывалось, рисовал на всем чем можно. На обеденном меню в ресторане или на официальном документе. Каждый день у него рождались новые идеи и для картин, и для скульптурных объектов.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Контактные телефоны: 56-37-50; 51-20-52.

Подготовила Марина Семашко.