Чем занимается Оршанская дистанция защитных лесонасаждений, самая большая на Белорусской железной дороге

Из окна движущегося поезда всегда приятно наблюдать за красотой живописных мест. Даже когда проезжаешь глухие места, вдоль путей замечаешь порядок и чистоту. Радует пассажиров также благоустройство и озеленение на станциях железной дороги.

Работники Оршанского предприятия производственного участка А. Савочкин, Т. Панка, О. Сучкова и Н. Ломакина

Первое впечатление пассажиров о стране и Белорусской железной дороге, а также безопасность движения поездов напрямую зависят от качества работы Оршанской дистанции защитных лесонасаждений. В этом году предприятие отпраздновало 75-летний юбилей.

Выполнение всех показателей и основных работ по содержанию защитных лесонасаждений, полосы отвода, озеленению привокзальных территорий и других объектов железнодорожной инфраструктуры позволило коллективу предприятия оказаться на Доске почета Оршанского региона.

– Оршанская дистанция защитных лесонасаждений обслуживает полосы защитных лесонасаждений вдоль стальной магистрали от границы с Россией (Шуховцы) до Литвы (Гудогай), включая Витебскую, Минскую и часть Гродненской областей, – рассказывает главный инженер дистанции Сергей Рабенков. – В структуру предприятия входят четыре производственных участка: Оршанский, Борисовский, Минский, Молодечненский, а также Можеевский лесопитомник. Общая площадь полосы отвода составляет 8 086 га, из них
2 446 га – это защитные лесонасаждения. Протяженность придорожных насаждений – 1 096 километров. Оршанская дистанция защитных лесонасаждений считается самой большой на Белорусской железной дороге, так как отвечает за всю зону обслуживания столичного отделения дороги.

Многие люди трудятся на дистанции по несколько десятков лет. В этом году на Доску почета Минского отделения дороги занесен начальник Борисовского производственного участка Евгений Дресвянников. Благодарностью начальника Белорусской железной дороги отмечен вальщик леса Оршанского производственного участка Денис Свистин.

В коллективе дистанции 155 человек. Основные профессии – вальщики леса, обрубщики сучьев, лесорубы, трактористы и рабочие зеленого строительства, которые проводят вырубку и уборку аварийных деревьев на полосе отвода, скашивают сорную и кустарниковую растительность, озеленяют как объекты железнодорожной инфраструктуры, так и другие территории районов.

По словам Сергея Николаевича, в этом году коллектив дистанции был задействован в работах по реконструкции сооружения специализированного воздушного транспорта «Аэродром Орша» в Болбасово. За несколько недель с прилегающей к аэродрому территории было убрано более тысячи деревьев.

– На сегодня выращиваем порядка 55 тысяч рассады. Это в основном посадочный материал декоративно-кустарниковых и хвойных растений, рассада однолетних и многолетних цветов, – рассказывает мастер по озеленению Надежда Ломакина, которая работает на дистанции более 30 лет. – У нас на участке есть парниковое хозяйство и оранжерея. Лиственные деревья выращиваем в Можеевском лесопитомнике, площадь которого свыше 50 га.

Дистанция защитных лесонасаждений поставляет рассаду и саженцы не только предприятиям Оршанщины, но и в другие регионы Беларуси.

Ежегодно дистанция заготавливает дрова к отопительному сезону для предприятий железной дороги, реализует древесное топливо населению. Среди оказываемых гражданам услуг также предоставление на платной основе техники для обработки земель личного подсобного хозяйства.

В коллективе дистанции защитных лесонасаждений трудятся профессионалы своего дела, опытные специалисты, которых отличают дисциплина, трудолюбие и ответственность. Все это помогает предприятию из года в год достигать хорошего результата в своей профессиональной деятельности и оказываться в числе лучших.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны Оршанского железнодорожного узла!

Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Эффективная работа железнодорожного транспорта была и остается основой социально-экономического развития нашей страны, а профессия железнодорожника является одной из самых уважаемых и почетных.

Успешная работа пятитысячного коллектива железнодорожников Оршанщины основана на самоотдаче и профессионализме работников, преданных своему делу. Благодаря вашему добросовестному труду и высокой ответственности обеспечивается бесперебойная перевозка пассажиров и грузов. Предприятия Оршанского железнодорожного узла славятся своими семейными династиями, дорожат сложившимися трудовыми традициями, успешно решают поставленные перед отраслью задачи.

В канун профессионального праздника самые добрые слова адресуем ветеранам стальной магистрали. Уверены, что молодое поколение железнодорожников сохранит и приумножит лучшие достижения работников железнодорожной отрасли.

Желаем вам здоровья, праздничного настроения, семейного благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного
Совета депутатов.