Прогулка по Устью | видео

Когда-нибудь бывали в агрогородке Устье? Если нет, то обязательно найдите время отправиться туда в маленькое путешествие. Находится этот небольшой уголок малой родины в 15 километрах от Орши, неподалеку от городского поселка Болбасово.

По обе стороны дороги, до самого агрогородка, вас будут сопровождать березовые аллеи и бескрайние поля. Природа здесь поэтическая. Она так и вдохновляет на творчество. Березы, к слову сказать, были посажены еще в 60-х годах.

Впервые в письменных источниках Устье упоминается в 1670 году. Согласно одной легенде, деревню основала княгиня Ольга, которая однажды плыла по Днепру и в этой местности сошла на берег, чтобы отдохнуть.

С 1671 года поместьем Устье совместно владели братья Ян и Станислав Цэханские, но панский дом до наших дней не сохранился. Позже оно стало собственностью Иосифа Адамовича Курча.

Въезжаем в агрогородок. По левую сторону встречает памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а дальше по центральной улице тянется аллея из лиственниц, которой более ста лет. За ней утопает в цветах и зелени местная школа-сад, а дальше расположен Дом культуры (в нем также находится сельсовет, библиотека), сельхозпредприятие «Устье» НАН Беларуси. Работает здесь и Институт льна. Между прочим, в 1918 год был создан совхоз «Устье». В 1938 году на его базе была создана сельскохозяйственная исследовательская станция Института социалистического сельского хозяйства Академии наук БССР. Это было первое исследовательское хозяйство в республике. А после войны Герой Социалистического труда З. И. Барковский – новый директор станции, начал восстанавливать ее деятельность. В 1956 году исследовательская станция была преобразована в экспериментальную базу «Устье».

Сегодня сельхозпредприятие «Устье» НАН Беларуси берет новые рубежи. Здесь строится инновационный комплекс по подготовке семян, рядом – современный молочнотоварный комплекс.

Прогуляйтесь по местному парку, вдохните здесь чистый воздух, послушайте пение птиц. Одним словам, наслаждайтесь прекрасным. Ведь оно совсем рядом…

Анастасия ТУРОК.
Видео автора.