110 лет назад родился Владимир Корбан. К юбилею на Оршанщине проходит конкурс чтецов

Дворец культуры города Барани объявил открытый региональный дистанционный конкурс чтецов басен «Талентаў у нас шмат!». Он посвящен 110-летию со дня рождения Владимира Корбана и проходит дистанционно с 1 августа по 1 ноября 2020 года.

У. Корбан

Известный белорусский баснописец родился 25 августа 1910 г. в Барани. Он продолжатель творческого наследия К. Крапивы, создатель веселых, ироничных, сатирических басен, высмеивающих человеческие пороки и недостатки. На протяжении многих лет Владимир Корбан работал главным редактором республиканского сатирического журнала «Вожык».
В средней школе № 15 г. Барани создан и работает литературный музей, одна из улиц Барани носит имя баснописца, в сквере установлен памятный знак в честь знаменитого земляка. Литературное наследие Владимира Корбана не утратило актуальности в настоящее время: оно продолжает служить воспитанию подрастающего поколения, молодежи и детей.
Организаторы приглашают всех желающих проявить себя и принять участие в конкурсе чтецов басен «Талентаў у нас шмат!».

Кто может участвовать в конкурсе?
  • учреждения культуры и общего среднего образования Оршанского района,
  • учреждения дополнительного образования для детей и молодежи Оршанского района,
  • индивидуальные исполнители.

Конкурс проводится в возрастных категориях: младшая (6-10 лет), средняя (11-14 лет), старшая (старше 15 лет) — на 1 августа 2020 года.

Как участвовать?

Участники должны прочесть басню Владимира Корбана на белорусском языке и записать выступление на видео. Ролик нужно загрузить в бесплатное облачное хранилище и отправить ссылку организаторам на электронную почту dkb-1@mail.ru вместе с заявкой и копией квитанции об оплате за участие в конкурсе (5 BYN). В ответ участник получит подтверждение организаторов.

Ознакомиться с положением и скачать заявку на участие.

Подготовила Марина Семашко.