Издан сборник по оршаведению с фотографиями города времен войны

Фотографии Орши во время фашистской оккупации, а также копии советских листовок и опросов свидетелей представлены в новом сборнике из серии курса «Оршаведение».

Авторами учебного пособия для учителей и учащихся учреждений общего среднего образования стали учитель географии средней школы № 2 Виктор Жуковский и оршанский краевед Эдуард Навогонский. Выход издания «Оршаведение: использование снимков г. Орши времен фашистской оккупации (13.07.1941-27.06.1944) на уроках и во внеклассной работе» приурочен к 75-летию Великой Победы.

Фотографии оккупированной Оршанщины, собранные в сборнике, имеют подписи и пояснения. На снимках можно увидеть, как немецкие оккупанты сжигали и разрушали Оршу, творили бесчинства среди населения. На фотографиях запечатлены немецкая техника на улицах города, временная понтонная переправа через Днепр. Встречаются и значимые объекты города – корпуса льнокомбината и здание бывшего ПТУ-45, железнодорожный вокзал, Покровский монастырь и другие строения. На обложке книги – фото пылающей улицы Советской (июль 1941 года).

Эпиграфом к книге служат строки из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием (Вечная слава героям…)»: «Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какой ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!»

Материал пособия может быть использован в школах во внеклассной работе и на уроках истории при изучении темы Великой Отечественной войны и событий, связанных с Оршанщиной.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.