В Орше педагог Андрей Павлов учит детей 3D-моделированию

Мечтал быть фотографом, а стал педагогом. Учитель трудового обучения и черчения средней школы № 8 Андрей Павлов продолжил семейную династию и не жалеет о выбранном пути.

– Так получилось, что фотографом не стал, сейчас иногда снимаю для себя, – рассказывает Андрей Алексеевич. – В Оршанском педучилище получил диплом учителя трудового обучения и черчения. После возвращения из армии 5 месяцев был воспитателем в продленке в Заболотской школе. 10 лет работал в Козловичской школе. И уже 22 года учу детей в СШ № 8.

Андрей Алексеевич гордится своим воспитанником – десятиклассником 8-ой школы Владиславом Филипенко. Он с 5-го класса занимается 3D-моделированием и работает в программе «Компас-3D».

Недавно Владислав в составе команды Витебской области участвовал в заключительном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «JuniorSkills Belarus 2020». Оршанец победил в номинации «Инженерный дизайн СAD». В 2018 году наш земляк, тогда ученик 7-го класса, стал вторым в этой же номинации.
Владислав стал стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Андрей Алексеевич рассказывает, как начал заниматься 3D-моделированием:

– Раньше черчение преподавали в большем объеме. Один из родителей работал инженером-программистом и подарил мне образовательный диск с программой «Компас-3D». Она учитывает белорусские стандарты. Удобно, что программа на русском языке. С 2005 года начал заниматься с детьми в кружке и на факультативах. Рад, что знания пригодились ученикам, многие выбрали инженерные специальности.

Кроме уроков и факультативов в школе, Андрей Алексеевич ведет занятия по 3D-моделированию в IT-академии «Компас» при Оршанском районном центре технического творчества детей и молодежи. На школьном факультативе и в IT-академии занимаются ученики 4-10 классов, вместе с мальчиками учатся компьютерному моделированию и девочки. В IT-академии «Компас» дети сразу могут воплотить свои проекты в материале. Школьники проектируют на компьютере и вместе с учителем распечатывают изделия на 3D-принтере и станке лазерной резки и гравировки.

Андрей Алексеевич огорчается, что в городе нет других педагогов, которые могли бы учить детей 3D-моделированию: «Я готов стать наставником для учителей, которым интересна эта тема. У преподавателей черчения есть хорошая база. За месяц-два они смогут освоить компьютерную программу и овладеть инженерной графикой. Главное – желание!»

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.