Новости спорта

Спартакиада для сельчан

В г. Пружаны состоялась финальная республиканская спартакиада «Колосок» для детей и юношества из агрогородков, сельских населенных пунктов.

Витебскую область на этих соревнованиях представляла команда Оршанского района. Тройка лидеров выглядит следующим образом: 1-е место – Брестская область, 2-е – Витебская, на третьей ступени команда Гродненской области.

С. БРЮЗГИНА,
начальник отдела ФКСиТ Оршанского райисполкома.

Ход конём

На туристической базе «Орша» состоялось первенство Беларуси по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет, в котором приняли участие 36 юношей и 14 девочек.

Шахматист из СДЮШОР №1 Никита Досужий завоевал второе место. Он набрал 8 очков, так же как и победитель, юный шахматист из Минска, но в личной встрече оказался вторым. Тренирует спортсмена Виктор Каретников.

Cоревнования прошли на высоком организационном уровне, для участников были созданы отличные условия для игр и разминки, организована развлекательная программа. Участники первенства высоко оценили гостеприимство оршанцев и увезли с собой самые приятные впечатления о городе.

Быстрее, выше...

В Гродно на первенстве Беларуси среди детских спортивных школ отличные результаты показали легкоатлеты из СДЮШОР №1.

Владимир Бондарев (ГОСШ №25) метнул копьё на 63 м 70 см и занял второе место, он же стал вторым и в толкании ядра. Тренирует спортсмена Владимир Рутковский.

Александр Попов (ГОСШ №10) стал первым в беге на 3000 м и вторым в беге на 1500 м. Мария Савицкая (ГОСШ №21) – на третьем месте в составе сборной Витебской области в эстафете 400+300+200+100 м.

Их тренеры – Александр Гутин и Дмитрий Лопухов.

А. ХОРОШИН.

Полный комплект

Закончился очередной вид областной спартакиады учащихся учреждений профессионально-технического образования – летнее многоборье «Защитник Отечества».

В программу соревнований входили следующие виды: бег на 100 и 3000 м, стрельба из пневматической винтовки, плавание на 50 м, подтягивание на перекладине, метание гранаты.

Полный комплект медалей завоевали учащиеся Оршанщины. Первое место в командном зачете с большим отрывом заняли учащиеся УО “ОГПТУ №110 строителей” (директор – Ф. Бычинский). Готовили команду к соревнованиям A. Ларионенко и В. Пастернак. Второе место заняла команда УО “ОГПЛ легкой промышленности” (директор – Н. Кравцов). Готовил команду С. Фильманович. Третье место заняли оршанцы из УО “ОГПЛ машиностроения” (директор – В. Головач). Готовил команду М. Солтанович.

В личном зачете первое место среди учащихся-призывников 17-18 лет занял Андрей Минеев (УО “ОГПТУ № 110 строителей”). Второе место в этой же возрастной категории занял учащийся УО “ОГПЛ легкой промышленности” Павел Малькевич. Третье место занял учащийся УО “ОГПЛ машиностроения” Иванов Михаил. Первое место среди учащихся-допризывников 15-16 лет занял Николай Пашкевич (УО “ОГПТУ №110 строителей”).

Пожелаем такого же успешного выступления нашим землякам в оставшихся видах областной спартакиады.

А. АНТОНОВ.

Как всегда, отлично

В Витебске прошло первенство области по борьбе самбо среди юношей 1995-96 г. рождения, на котором отлично выступили борцы из СДЮШОР горспортотдела.

Победителями стали: в весовой категории до 45 кг – Максим Красинский, до 48 кг – Дмитрий Кондратьев, до 55 кг – Максим Астапов, до 59 кг – Иван Наумов. В категории до 63 кг вторым стал Владислав Саяпин, а третьим в категории до 45 кг – Евгений Сватенков. Все они являются воспитанниками тренеров Игоря Комарова и Ирины Комаровой.

В весовой категории до 40 кг первым стал Дмитрий Прокопович, в категории до 63 кг – Андрей Бирюков, до 78 кг – Денис Игнаток. Вторыми стали Никита Липатов, Максим Пищалов, Антон Янушкас, Илья Жупиков, выступавшие в весовых категориях до 45, 48, 68 и 73 кг соответственно. В категории до 68 кг третьим стал Александр Суходольский. Тренирует спортсменов Виктор Сазонов.

В весовой категории до 68 кг ­третьим оказался Михаил Москаленко. Его тренер – Сергей Миронов.
Хорошо проявили себя и воспитанники Владимира Жихара, Александра Жевнерова и Феликса Зобина. Третьими стали Артём Городко – в категории до 42 кг и Владимир Батюков – в категории до 59 кг. А в весовой категории до 55 кг вторым стал Александр Шалардынов.

Футбол

В третьем туре чемпио­ната Беларуси во второй лиге Ф. К. “Орша” на городском стадионе встречался с лидером Ф.К. “Лида”.

Игра завершилась вничью (0:0). В составе нашей команды выступали: Симоненко, Ефремов (Осипенко), Рубаник, Шестернёв, Данилков, Китаёв (к) (Боханов), Пиворович, Алфимцов (Шатковский, Алейников), Малофеев, Колосовский (Хомич), Базыленко (Ивулин).

В турнирной таблице оршанцы занимают пока девятое место среди принимающих участие в чемпионате шестнадцати команд.

Мини-футбол

Подходит к завершению чемпионат страны в высшей лиге.

“Витэн” в г. п. Лужесно (Витебский район) принимал команду “Динамо-БНТУ” (Минск). Оршанцы победили со счетом – 4:2. По два мяча забили Горбенко и Матюк.

В заключительном туре “Витэн” в г. Микашевичи будет играть с местной командой “Гранит”. Победа в этой игре позволит оршанцам занять второе место в чемпионате, чего мы им и желаем.

* * *

Подходит к завершению чемпионат Беларуси в высшей лиге.

Две игры сыграл “Витэн”. В г. п. Лужесно (Витебский район) оршанцы встречались с командой “Мапид”, которая стала чемпионом в этом сезоне. Матч завершился вничью – 2:2. Мячи забили Иванютин и Горбенко.

С тем же счетом окончился матч “Витэна” в г. Гомеле с командой “БЧ”. Авторы голов: Горбенко и Крикун.

Перед заключительными двумя турами в активе “Мапида” – 71 очко. У “БЧ” – 64, у оршанцев – 61.

С. КОСТЮКОВ.

Эстафета

В начале мая на улицах нашего города прошла эстафета среди школьников и учащихся, посвящённая Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Среди школьников на первом месте команда УО «ГОСШ №20», на втором – УО «ГОСШ №3», на третьем – УО «ГОСШ №21». Среди учащихся победила дружная команда УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», на втором месте – УО «Оршанское государственное ПТУ №110”, на третьем – УО «Оршанский государственный профессионально-технический колледж». Отлично справились со своими обязанностями главный судья Валерий Маскалюнец и главный секретарь Елена Пронович.