Комитет госконтроля области нашел экономические резервы от продажи квартир

Комитетом госконтроля Витебской области было установлено, что выступающие застройщиками государственные организации на протяжении длительного времени теряли часть своих доходов при продаже квартир, построенных без привлечения средств дольщиков.

Проводимые Комитетом контрольные мероприятия показали, что после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию построенные без участия дольщиков квартиры переходят в разряд жилых помещений государственного жилищного фонда. При этом существовавший порядок распоряжения таким имуществом не определял по какой стоимости (рыночной, оценочной, исходя из затрат на строительство) должны продаваться квартиры.

Было установлено, что с даты ввода некоторых домов в эксплуатацию до продажи расположенных в них квартир проходило более 2 лет. Однако, несмотря на то, что конъюнктура рынка менялась, спрос и цены на жилье росли, рыночная оценка квартир государственного жилищного фонда при их реализации не проводилась, стоимость жилья не осовременивалась. Коммунальные предприятия капитального строительства продавали квартиры, находящиеся в собственности Витебской области, по внутренней оценочной стоимости, которая учитывала затраты на строительство и оплату жилищно-коммунальных услуг и зачастую была ниже рыночной цены.

В результате принятых Комитетом области мер был урегулирован порядок формирования стоимости при продаже жилых помещений, находящихся в государственной собственности. В настоящее время в Витебской области продажа построенных без привлечения средств дольщиков квартир осуществляется государственными предприятиями – застройщиками по более выгодной цене, учитывающей рыночную стоимость и затраты на строительство и содержание. Как результат, только за истекший период 2020 года предприятиями капитального строительства Браславского района, городов Витебска и Новополоцка получен дополнительный доход от продажи на сумму более 108 тыс. руб.

Комитет государственного контроля Витебской области.