Госконтроль проверил готовность техники к посевной

Комитетом государственного контроля Витебской области во исполнение поручения Главы государства ежегодно осуществляется контроль за подготовкой и проведением весенней посевной кампании 2021 года, принимаются меры по обеспечению своевременного и качественного сева сельскохозяйственных культур.

Проведенными контрольными мероприятиями было установлено, что руководителями сельхозорганизаций не уделяется достаточное внимание своевременному ремонту техники.

В ОАО «Росский Селец» Оршанского района была низкая готовность тракторов, в том числе не были исправны энергонасыщенные трактора. Требовали проведения ремонтных работ имеющиеся комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты и зерновые сеялки, не все плуги и культиваторы были готовы к работам.

В филиале «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП» Оршанского района не были подготовлены часть комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, плугов, сеялок, разбрасывателей твердых минеральных удобрений и органических удобрений. В ОАО «Адаменки» Лиозненского района была низкая готовность тракторов, в том числе не были исправны энергонасыщенные трактора, требовался ремонт комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и плугов, части разбрасывателей твердых органических и минеральных удобрений.

В ОАО «АгроБоровинка» Шумилинского района не были исправны посевные агрегаты, дискатор, опрыскиватели, часть разбрасывателей минеральных удобрений. Низкая готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники была установлена и в ряде других хозяйств области.

Выявленные недостатки могут повлечь несоблюдение требований отраслевых регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и, как следствие, недобор валовой продукции растениеводства сельхозорганизациями области.

Сельскохозяйственным организациям направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений для принятия мер реагирования, в том числе по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения, проинформированы соответствующие райисполкомы.

Комитет государственного контроля Витебской области.