Оршанец на чемпионате мира по пауэрлифтингу занял четыре первых места и одно второе

В Минске прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. В четырех номинациях первые места и одно второе занял оршанец Виталий Кувшинов.

В трех дисциплинах атлет выполнил разряд кандидата в мастера спорта в профессиональном дивизионе. По итогам международных соревнований оршанцу было присвоено еще и звание мастера спорта в одиночном подъеме на бицепс.

В школьные годы Виталий увлекался плаванием, легкой атлетикой и гимнастикой. На районных соревнованиях не раз занимал призовые места. Дружить со спортом продолжил и во время учебы в механико-экономическом колледже. Занимался в тренажерном зале, параллельно посещал секции по рукопашному бою и боксу. Когда появилась работа, семья, дети, Виталию пришлось забыть о спорте на семь лет. За это время молодой человек заочно окончил Витебский государственный технологический университет по специальности «инженер-механик».

Несколько лет назад Виталий перешел на работу в Оршаводоканал, где трудится мастером цеха водопроводной сети. Предприятие славится своими спортсменами, которые активно принимают участие в соревнованиях республиканского, областного и районного уровней. Свое давнее увлечение вспомнил и Виталий. Сначала бегал по утрам и занимался на турниках. А пару лет назад, когда открылся фитнес-клуб «Адреналин» в Орше, куда Виталий случайно выиграл абонемент, стал посещать тренажерный зал для поддержания хорошей физической формы и укрепления здоровья.

– Сначала ходил на тренировки как все, пару раз в неделю. Потом стал заниматься четыре дня в неделю. А когда узнал, что в клубе будут проходить соревнования по силовым видам спорта, решил попробовать свои силы, – рассказывает Виталий. – На протяжении нескольких месяцев к соревнованиям меня готовил тренер Александр Лаптинский. Я усердно работал и выполнял все его рекомендации. Во время тренировок дали о себе знать старые травмы, не всегда сразу и все получалось. Однако результат не заставил долго ждать. За четыре месяца прошлого года мы завоевали 13 медалей. Кроме Орши выступал в соревнованиях в Смоленске и Смоленской области.

В 2020 году Виталий завоевал еще 8 медалей в пауэрлифтинге и силовых видах спорта. На Кубке мира в Минске Виталий Кувшинов выступал уже как профессионал. В международных соревнованиях за звание самых сильных атлетов боролись более 50 спортсменов в различных дисциплинах. Виталий даже и не думал, что когда-нибудь увлечется силовыми видами спорта настолько, что будет выступать на соревнованиях международного уровня.

– Расслабляться рано. Нужно продолжать тренироваться. Ведь впереди еще много стартов и целей. Теперь я точно знаю, что от спорта не уйдешь, – подытожил Виталий.

Сейчас атлет готовится к очередным соревнованиям – турниру по пауэрлифтингу и силовым видам спорта, который пройдет 5 декабря в клубе «Адреналин». Пожелаем Виталию Кувшинову новых свершений и побед! Пусть спорт приносит только положительные эмоции, бодрость духа и вдохновение!

Анна БОРИСОВА.