Проведены внеплановые мониторинги деятельности по обеспечению пожарной безопасности Оршанского района.

В августе текущего года Оршанский ГРОЧС продолжает внеплановую работу по привидению объектов в пожаробезопасное состояние. Сегодня на территории района действуют определённые ограничения надзорной деятельности, поэтому основной вид деятельности отдела – это мониторинг. Первое на что направлено мониторинг – это оказание помощи руководителю и должностным лицам организаций. Только в едином целом, сотрудничать в соблюдение противопожарного режима и исправности УПА можно обеспечить безопасность, как работников, так и всего субъекта хозяйствования.

Так, за сентябрь, октябрь месяцы 2020 года работниками ИНиП Оршанского горрайотдела проведены внеплановые мониторинги субъектов хозяйствования: ГУК «Городской дворец культуры «Орша», ЗАО «Мерком», Магазин №1, №8, №18, №7, №16, №4, ООО «Санта Ретейл» г. Орша, магазины ЗАО «Доброном», ПРУП «Витебскоблгаз» магазин «Метан», ООО «Орша-Старт», ЧТУП «ЯнПавел», ЧТТУП «Движок», ООО «ЗИКО», ООО»Свиптрейд» магазин Автомир, ЗАО «Юнифуд» Универсам «АЛМИ», ЗАО «Юнифуд» Гастроном «АЛМИ, ООО «Сайер групп» магазин «Мегапланета».

Анализ мониторингов показал, что руководителям объектов необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, более часто встречаются такие вопросы как, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума ответственных за обеспечение пожарной безопасности, осуществление складирования на путях эвакуации мебели, товара и других посторонних предметов, на объектах двери, расположенные на путях эвакуации) не оборудованы замками (запорами), обеспечивающими возможность их открывания без ключа и исправными устройствами для самозакрывания.

Не остался без внимания и контроль выполнения мероприятий указанных в рекомендациях Оршанского горрайотдела по ЧС. В сентябре и октябре текущего года проведены повторные мониторинги ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» (руководитель Зименко В.Н.), ОАО «Оршанский станкостроительный завод «Красный борец» (руководитель Крутько В.А.). Контроль показал, что ряд выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации руководством данных субъектов устранены полностью, согласно установленных сроков.

С целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, руководителям стоит более ответственно относиться к выполнению противопожарных мероприятий. МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим.

Оршанский ГРОЧС.