ДИСЦИПЛИНА НА ДОРОГАХ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

(news.nur.kz)

В связи с введением с 1 апреля этого года единого экономического пространства и таможенного союза с Российской Федерацией на автодорогах нашей страны были сняты посты транспортного контроля, а автомобильный пункт перехода Редьки на границе с РФ реорганизован в региональный отдел контроля транспортной деятельности в г. Орше. Сегодня он расположен на пересечении автодорог Санкт-Петербург-Одесса и Брест-Москва и осуществляет свою деятельность в г. Орше, Оршанском, Дубровенском, Толочинском и Сенненском районах.

«Работа нашей службы теперь в большей степени заключается в осуществлении внутреннего контроля автотранспорта, – рассказывает начальник регионального отдела контроля транспортной деятельности в г. Орше Андрей Губский, – если ранее мы занимались больше регистрацией транспорта, причем основной упор был направлен на международный, то сейчас у нас появилась возможность сконцентрировать внимание на деятельности индивидуальных предпринимателей маршрутных транспортных средств, грузоперевозки, осуществляемые внутри республики, проверку состояния автомобилей, контроль режима труда и отдыха водителей».

За последнее время, как отмечают работники транспортной инспекции, в несколько раз увеличилось количество выявленных фактов нарушений этих требований, но водители, надо отметить, становятся более послушными и дисциплинированными, соответственно, заметно сокращается число аварий на дорогах.

Особое внимание транспортники уделяют контролю за индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют перевозку пассажиров городских маршрутных транспортных средств. Ежедневно специалисты отдела контроля транспортных средств ведут мониторинг на дорогах Орши. Выявить нарушителей помогает и установленная в АТП№3 система навигации, с помощью которой можно чётко определить, в каком районе города находится маршрутное транспортное средство.

Специалист второй категории Вячеслав Лаптинский абсолютно уверен, такое внимание к городским «маршруткам» поможет стабилизировать ситуацию на дорогах, а водителям – почувствовать реальную ответственность перед пассажирами. Ведь, что греха таить, бывает, когда у перевозчика отсутствует обязательная страховка или отметка о прохождении перед началом рейса медицинского освидетельствования.

В апреле коллектив регионального отдела контроля транспортной деятельности в г. Орше получил новый автомобиль со специальным оборудованием для проверки перевозчиков на трассах и дорогах городского масштаба, а также стал осваивать новую компьютерную систему для проверки работы экипажей транспортных средств. Достаточно вставить в электронный тахограф электронную карточку, и вся информация о нарушениях будет тут же отображена на экране компьютера, что значительно упрощает работу инспекторов и снимает много спорных вопросов. Так, к примеру, легко можно проверить, сколько времени находился водитель в пути и отдыхал ли положенное время.

Польза от нововведений очевидна, чуть ли ни в один голос говорят специалисты инспекции Вячеслав Лаптинский, Александр Коваленко и Пётр Даниленко, поскольку от того, насколько водители будут соблюдать ПДД, зависит безопасность каждого участника дорожного движения.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий