Ответственность и взаимное доверие

Витрины киосков Оршанского отделения УП «Витебскоблсоюзпечать» привлекают покупателей красочным разнообразием товаров. Но мало кто знает о кропотливой работе людей, в обязанности которых входит налаживание непрерывного обеспечения киосков печатной и другой продукцией. Сегодня мы расскажем вам о том, за счет чего достигаются стабильность работы и успех коллектива Витебскоблсоюзпечати в Орше, Барани, Болбасово, Андреевщине, Дубровно.

В июле нынешнего года на базе Оршанского отделения УП «Витебскоблсоюзпечать» состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам реализации печатной продукции под председательством заместителя министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич. Участники семинара ознакомились с условиями работы сотрудников отделения, побывали в павильоне «Витебск­облсоюзпечать», что на привокзальной площади, посетили ряд киосков в разных районах города. Начальник оршанского отделения Александр Кохов отметил: «В Орше есть, на что посмотреть. Помимо современных киосков в разных районах города, в Барани, у нас функционирует павильон по распространению газет, журналов, книг, парфюмерии и прочих товаров – достаточно удобная форма работы с покупателем, так как здесь имеется свободный доступ к печатной продукции. Каждый не спеша может выбрать товар по душе».

(Слева направо): И. КРЮКОВА, Т. РЕШЕТОВА,  Ю. ТОМАШЕВИЧ и И. КУЗЬМЕНКОВА.

(Слева направо): И. КРЮКОВА, Т. РЕШЕТОВА, Ю. ТОМАШЕВИЧ и И. КУЗЬМЕНКОВА.

Ежедневно в 4.30 утра пресса и другие товары доставляются в здание оршанского отделения союзпечати. С поступающей продукцией здесь ловко управляются оператор Вероника Казакова, сортировщицы Елена Утенева и Лариса Апанасенко, специалист Юлия Томашевич. Молодая работница прошла хорошую школу киоскера и сегодня работает сортировщицей на складе. В отсутствие других работников может заменить каждого, в том числе и организатора розничных продаж. К слову, сортировщицы первыми узнают все о прибывшем товаре и подсказывают киоскерам, какой товар имеется в наличии. Уже в 7 часов утра свежие газеты и журналы отправляются в путь по городским улицам. Вначале это киоски № 19, район «Раніца», № 16 около Дома торговли, № 5 у магазина «Родник» и павильон на привокзальной площади. Во второй рейс около 9 часов утра свежей печатной продукцией обеспечиваются киоски № 4, 14, 15, которые находятся в районах льнокомбината и «Черемушки». Последний рейс автомобиля отделения, где-то около 12.00, пролегает по маршруту Барань, Болбасово, Андреевщина, Бабиничи и Дубровно.

В коллективе предприятия без малого 70 человек. И это не только киоскеры 23 киосков региона, но и те, от кого напрямую зависят стабильные связи с поставщиками, работа розничной сети, реализация глянцевых журналов. Около 20 лет трудится в системе организатор розничных продаж Тамара Борисовна Решетова. Опытный специалист держит в своих руках нити связей с поставщиками: согласно заключенным договорам их более 30. На столе Тамары Борисовны – стопка накладных, которые пестрят разнообразием товаров. Книги и канцтовары, продовольствие и галантерея, косметика и бумажно-меловые товары, всего и не перечесть, причем, у каждого поставщика свой ассортимент. В кажущейся, на взгляд непосвященного человека, бумажной неразберихе Тамара Борисовна чувствует себя, как рыба в воде, ведь за плечами богатый опыт общения с поставщиками, десятки компромиссных вариантов, а главное – любовь к своей работе. Инструктор по эксплуатационным, производственно-техническим и организационным вопросам, Ирина Кузьменкова в профессии ровно 10 лет. Она – гид в разнообразии глянцевых и разного рода коллекционных журналов. Хорошо изучив потребительский спрос, Ирина наладила бесперебойное обеспечение покупателей нашего региона зарубежной продукцией. По словам специалиста, журналы производства России, Украины и других стран – удовольствие не из дешевых. Тем не менее, свой покупатель есть у каждого экземпляра. В этом списке журналы серии «Сто великих имен», «Ледниковый период», «Автолегенды СССР», «Животные нашей планеты» и другие. Исполняющая обязанности старшего организатора розничных продаж Инна Крюкова, как и другие сотрудники, начинала с работы киоскера. За 8 лет общения с покупателями в совершенстве овладела всеми тонкостями профессии, вне которой сегодня себя не представляет. Инна Валерьевна отмечает, что потребительский рынок сегодня претерпевает не лучшие времена. Из-за стремительного роста цен на бумагу многие известные издания перестали выходить. Среди них – «Коммерсантъ», «Спорт-экспресс», «Моя Семья», «Антенна» и другие. Эта же причина заставляет поставщиков идти на непопулярные меры: повышать цены на продукцию. Задача работников отделения –сделать все от них зависящее, чтобы покупатель своевременно смог приобрести в киосках необходимый товар. Регулярно объезжая свои точки, Инна Валерьевна анализирует наличие товаров в той или иной из них, в случае необходимости оперативно перераспределяя по другим киоскам. Искусство продавца – великое мастерство. Красиво и быстро работают с покупателем, а главное, всю без остатка продукцию постоянно реализовывают киоскеры Фаина Ивановна Козлова из киоска № 5, Татьяна Анатольевна Родина из Барани, коллектив павильона № 6, что на привокзальной площади, и Татьяна Николаевна Лындина, которая трудится в Дубровно.

Н. ЗЕМЛЯНСКАЯ.

Все торговые операции, осуществляемые предприятием, находятся под неусыпным контролем бухгалтера первой категории Натальи Борисовны Землянской. Приход, расход и доход, баланс, налоги и налогообложение, а также многое другое находятся в ведении этого дотошного специалиста. Ценными качествами Натальи Борисовны являются ее умение строить отношения с поставщиками без конфликтов и разного рода острых углов. А еще заслуга Натальи Борисовны – красивый розарий у стен административного здания. Беседуя с каждой из вышеперечисленных сотрудниц предприятия, я услышала немало лестных слов в адрес руководства – начальника оршанского отделения Александра Васильевича Кохова и директора УП «Витебскоблсоюзпечать» Людмилы Викторовна Гайдук. В результате рачительного хозяйствования и грамотного руководства области в нашем городе ведется непрерывная работа по замене старых киосков на современные. Успехом у оршанцев и гостей города пользуется павильон по реализации товаров союзпечати на привокзальной площади, а новое административное здание предприятия стало украшением района. Все это ни что иное, как создание надлежащих условий труда для коллектива. По словам работников, Людмила Викторовна Гайдук бывает на предприятии довольно часто.С ней без проблем можно решить все возникающие вопросы как производственного, так и частного характера: тактично поправит, даст дельный совет, подбодрит.

С коллективом Оршанского отделения УП «Витебскобл­союзпечать» редакцию объединенной «Аршанскай газеты» связывает не одно десятилетие партнерских связей. И от слаженности работы этого коллектива в немалой степени зависит реализация нашего печатного издания, которое в 2012 году отметит свой 95-летний юбилей.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий