Вторая волна COVID-19. Как работают медучреждения Оршанщины

В сентябре в нашу страну пришла вторая волна пандемии коронавируса. О том, как работают медучреждения Оршанщины с ростом количества пациентов с COVID-19, рассказал заместитель главного врача по медицинской части УЗ «ОЦП» Александр ГРИНЕВИЧ.

– На Оршанщине, как и весной, пациенты с COVID-19 проходят лечение в инфекционном отделении горбольницы № 3 Барани. Она полностью перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией с 14 октября таких пациентов стали госпитализировать в отдельно стоящий лечебный корпус № 5 (пульмонологическое отделение) горбольницы № 1 им. Семашко. Плановый прием пациентов в горбольнице № 1 продолжается. Однако перед госпитализаций пациенты должны пройти тест на COVID-19.

В настоящее время к перепрофилированию под ковидный центр готовится пятиэтажный корпус горбольницы № 1 им. Семашко. В медучреждении проводится установка оборудования для пациентов, которые нуждаются в кислородной поддержке. В штатном режиме работает и Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», где оказывают реабилитационную помощь пациентам, которые перенесли коронавирусную пневмонию.

Хотелось бы обратиться к оршанцам. Не будьте беспечными, бережнее относитесь к себе, своим близким, а также окружающим. Не игнорируйте меры профилактики. Обязательно носите в общественных местах маски, чаще мойте руки и соблюдайте дистанцию.

Анна БОРИСОВА.