В Орше появилась новая видеоэндоскопическая система

В конце сентября в эндоскопическом кабинете поликлиники № 2 УЗ «ОЦП» за счет средств бюджета была установлена видеоэндоскопическая система. Медицинское специализированное оборудование позволяет проводить диагностические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта и толстой кишки.

На мониторе специалист может видеть максимально реалистичную картину внутренней поверхности исследуемых органов. Благодаря устройству можно оценить состояние слизистой, выявить новообразования, рубцовые изменения, взять пробы тканей для гистологического исследования, а также контролировать эффективность лечения. Обследования проводятся теперь более точно и качественно.

За неполные две недели уже было проведено более 50 исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта и свыше 10 обследований толстой кишки. Исследования проводят заведующий эндоскопическим кабинетом поликлиники № 2 Владимир Шавердо и заведующий эндоскопическим кабинетом поликлиники № 1 Александр Демешкевич.

Владимир Владимирович Шавердо занимается обследованием пациентов, которые обслуживаются в поликлиниках № 2, 4 или проходят лечение в больнице № 3. Исследования у врача могут делать жители Дубровенского района, а также Оршанского района, которые обслуживаются в ФАПах, участковых больницах и врачебных амбулаториях, закрепленных за данными поликлиниками.

Александр Петрович Демешкевич проводит эндоскопические исследования пациентов, которые обслуживаются в поликлиниках № 1 и 3, а также закрепленных за ними структурных подразделениях района.

В едином центре платных услуг по предварительной записи гастроскопические исследования на новом оборудовании осуществляются и на платной основе.

А. ПАШКОВСКАЯ,
специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».

Фото автора.