Оршанский лесхоз победил в республиканском конкурсе «Лучший экспортер года-2019»

В Витебске на церемонии награждения предприятий области – победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер года-2019» в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» премия вручена ГЛХУ «Оршанский лесхоз».

Такая же оценка внешнеэкономической деятельности лесхоза была дана и в 2017 году. Оршанские лесоводы в прошлом году на экспорт поставили продукции на сумму 7 млн долларов. В этом году за 10 месяцев – 5,8 млн долларов.

На экспорт отправляют в основном щепу топливную, пиломатериалы, техсырье лиственное, кол хозяйственный, опилки и отходы древесные. Продукция Оршанского лесхоза соответствует международным стандартам качества и имеет сертификаты FSC и PEFC. Это способствует успешной экономической деятельности.

Оршанский лесхоз – один из самых больших в Витебской области. В его составе 8 лесничеств: Болбасовское, Клюковское, Копысское, Оршанское, Ореховское, Дубровенское, Клиновское, Осинторфское. Леса занимают около 85,5 тысячи га. На Оршанщине активно занимаются лесовосстановлением. В этом году, например, в Оршанском лесхозе высажено 651 га лесных культур.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото О. КЛИМОВИЧА.