В Орше создали Центр поддержки молодежного предпринимательства и мастерскую «FabLab»

На базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи созданы Центр поддержки молодежного предпринимательства и мастерская «FabLab».

Это инициатива белорусского общественного объединения «Развитие – XXI век» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

В числе партнеров инициативы – Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи, управление по образованию Оршанского райисполкома, Парк высоких технологий и мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша».

На площадях, выделенных под размещение центра, сделан текущий ремонт, закуплена мебель, компьютерное оборудование и периферийные устройства.

Начинающие предприниматели на безвозмездной основе смогут пройти курсы дополнительного образования по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планирования, программирования на языке Python и WEB-программирования, научатся системному администрированию, компьютерной графике, узнают, что такое анимация и видеомонтаж, «Умный город» и «Академия стартапов» и т. д.

Учащиеся и выпускники центра смогут ознакомиться с практическими аспектами ведения бизнеса предприятиями-резидентами МПЛК «Бремино-Орша» и посетить организации-резиденты Парка высоких технологий.

Уже сегодня девушки и юноши Оршанщины могут обучаться в центре поддержки молодежного предпринимательства. Дополнительную информацию о проведении курсов, формировании групп можно получить в Оршанском районном центре технического творчества детей и молодежи.

Анастасия ТУРОК.

Фото предоставлено Оршанским районным центром технического творчества детей и молодежи.