Какие маски защищают от COVID-19, а какие бесполезны?

Как правильно их носить и где хранить во время использования? Будет ли безопасна маска после обработки антисептиком? На эти и другие вопросы ответила врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Екатерина КАРБАНОВИЧ:

– Какие маски защищают от COVID-19, а какие бесполезны?

– Хотелось бы отметить, что маски следует использовать только в комплексе с другими профилактическими мероприятиями, направленными на подавление распространения коронавирусной инфекции. Это значит, что необходимо соблюдать дистанцию не менее 1 метра, часто мыть с мылом или дезинфицировать руки и избегать прикосновения к лицу или маске.


Какими бывают маски

Медицинские (хирургические) маски: эти маски изготовлены по меньшей мере из трех слоев. Они снижают риск попадания респираторных капель, выделяемых носителем, на других людей и в окружающую среду. Защищают людей от заражения носителем инфекции и самого носителя от заражения вирусом от окружающих.

Респираторы различной степени защиты предназначены в большей степени для медработников, которые непосредственно работают с пациентами.

Немедицинские маски (тканевые самодельные) выполняют лишь барьерную функцию и предотвращают распространение вируса от носителя к окружающим.


– Какие тканевые маски стоит покупать, а какие нет?

– Данный вид масок относится к немедицинским. Часто на этикетке можно заметить надпись «повязка». Несмотря на широкое и повсеместное распространение тканевых масок, их эффективность пока не подтверждена научными данными.

Тем не менее, такие маски можно носить, в ситуациях когда нет возможности соблюдать дистанцию. В этом случае тканевая маска может стать барьером между здоровым и инфицированным.

Выбирайте маски из натуральных тканей – трикотажных или хлопковых. В них легче дышать, а при длительном ношении вероятность возникновения раздражений или высыпаний на коже значительно меньше.

– Как правильно носить защитную маску? Какая часть лица обязательно должна быть закрыта?

– Перед ношением маски и после ее снятия нужно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком. Маска должна плотно прилегать к носу, подбородку, не оставляя зазоров. Если вы уже одели маску, старайтесь не прикасаться к ней. Отсыревшую маску надо снять и незамедлительно выбросить. Медицинские маски надевают белой стороной к себе, цветной – наружу. Важно следовать этому правилу, иначе степень защиты снижается.

Маска предназначена для защиты от попадания вируса на уязвимые слизистые оболочки рта и носа, поэтому эти участки в обязательном порядке нужно закрывать, иначе нет смысла в ее ношении.

– Одноразовую маску нужно утилизировать после 2-часового использования, а как правильно обрабатывать многоразовые маски? Обязательно ли после стирки их утюжить?

– Одноразовую использованную маску нельзя просто так выбрасывать в мусорный контейнер: каждую использованную маску надо положить в отдельный пакет, плотно завязать и только после этого отправлять в мусорное ведро. Затем обязательно вымойте руки водой с мылом или обработайте кожным антисептиком.

Как ухаживать за многоразовой тканевой маской

После использования необходимо ее поместить в герметичный пакет и там хранить до стирки. В домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска после глажки должна быть полностью сухая.

– После посещения общественных мест многие из нас снимают маски и кладут их куда угодно: в карманы, сумки, машину или оставляют на лице, приспуская на подбородок. Как правильно хранить защитную маску?

– Если вы носите маску на руке, на нее попадает пыль, грязь с улицы. Лучше сложить и положить в отдельный карман или пакет, чтобы она не контактировала с грязными элементами, потому что потом вы ее прикладываете к лицу, дышите через нее. Класть в сумку, где находятся ключи, телефон, тоже не выход.

– Если маску обработать с двух сторон антисептиком, будет ли она безопасна, не потеряет ли защитные свойства?

– При обработке антисептиком маска становится влажной, следовательно, теряет свою основную функцию – защитную.

– Нужно ли носить маску людям, которые уже переболели коронавирусной инфекцией?

– Конечно. Маска позволит ослабевшему организму защититься от других респираторных вирусов, включая грипп. Даже если человек перенес бессимптомно коронавирусную инфекцию – это не значит, что для организма она прошла бесследно, все равно произошли сдвиги в организме, которые делают его более уязвимым ко всем инфекциям. COVID-19 – инфекция новая и малоизученная, хоть и прошел, как нам кажется, большой промежуток времени. Пока ни один ученый не сказал точную продолжительность сформированного после заболевания иммунитета, поэтому никто не знает, может ли человек заболеть повторно, но такая вероятность существует.

– С какого возраста должны носить защитные маски дети?

– Согласно рекомендациям Центра по контролю за инфекционными заболеваниями (США), дети должны носить маски с 12 лет. Однако некоторые дети могут носить маски и правильно их использовать, начиная уже с семи лет и даже с трех. Все зависит от родителей, которые в целях безопасности под их строгим контролем сами должны обучить ребенка, как правильно носить защитную маску. Родители должны быть примером для своих детей. Нужно знать и о том, что ребенок без маски не должен находиться в общественных местах и общественном транспорте.

Что касается детей до трех лет, то тут ношение масок принесет больше вреда ребенку, потому что будет нарушаться дыхание и, следовательно, общее состояние. С детьми до трех лет взрослым лучше воздержаться от посещений общественных мест без крайней необходимости. Лучше проводите с малышами больше времени на свежем воздухе.

Соблюдайте правила профилактики COVID-19 и будьте здоровы!

Беседовала Анна БОРИСОВА.
Фото автора.