За 9 дней в Оршанском районе украли с карточек более 18 тысяч рублей

И снова в Оршанском районе участились случаи хищения денег с банковских карточек. С 1 по 9 декабря в Оршанский УВД поступило 17 заявлений от потерпевших. Общая сумма украденных денег – более 18 тысяч рублей.

Как мы уже сообщали, зачастую банальная беспечность самих граждан приводит к хищению. Они сообщают мошенникам реквизиты банковских карточек, предварительно не проверив информацию, кто и откуда звонил.

Схема таких случаев практически одна и та же. Звонят на Вайбер, представляются сотрудниками банка, убедительно рассказывают потерпевшим о том, что с их карточки сняли деньги, просят указать данные карты, логин и пароль, чтобы избежать хищения. Или, например, граждане покупают какие-нибудь вещи через интернет-ресурсы. На их электронную почту приходят сообщения о зачислении денег и указывается ссылка, на которую нужно перейти для подтверждения поступления этих денежных средств. Как только потерпевший вводит данные своей банковской карточки, деньги оказываются на счету у мошенников.

– Радует то, что среди потерпевших есть и те, кто настороженно относится к псевдосотрудникам банков, не переходит по указанным ссылкам в Интернете, а сразу же обращается в милицию, – рассказывает официальный представитель Оршанского УВД Ольга Ракова. – Таких сообщений за последние десять дней поступило к нам более 20. Хотелось бы еще раз обратиться к жителям региона быть бдительными и осторожными! Не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, логин и пароль, смс-пароли для подтверждения операций. Не публикуйте в соцсетях данные вашей карты. Не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей.

Анастасия ТУРОК.