В Орше проходит акция «Безопасный Новый год»

Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, оршанские спасатели напоминают правила безопасности во время акции «Безопасный Новый год!».

Работники МЧС рассказывают, как поставить безопасную новогоднюю ёлку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Обо всем это рассказывают не только люди в форме, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. «Безопасный Новый год» не обходится без ярких и красочных конкурсов, развлекательных программ и массовых мероприятий. Попасть на мероприятия акции можно с 7 по 31 декабря.

Выбираем пиротехнику

Забудьте о пиротехнических изделиях «из-под полы», покупайте их только в специализированных торговых точках. Попросите у продавца сертификат. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет).

Помещение для хранения пиротехники должно быть сухим и без каких-либо источников огня. Нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления.

Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности. Для запуска пиротехники нужна открытая площадка. Важное условие – безветренная погода. Расстояние до домов, линий электропередач, автомобилей и людей – все это описано в инструкции к конкретному изделию. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки.

Не стоит направлять салют в сторону зрителей.

Если пиротехника не сработала, убедитесь, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.

Осмотрите изделие и удостоверьтесь, не тлеет ли оно. Если тлеющие части есть, то немедленно отойдите от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу. Если тления нет, можно приступать к дальнейшим действиям.

Ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком.

Несработавший салют необходимо собрать и утилизировать. Для этого следует положить изделие в воду на несколько часов.

Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя.

Категорически запрещено бросать пиротехнику в костер.

При возникновении ЧС звоните по номерам 101 или 112.

А. ЯРМОШ,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.