5-летний Тёма из Орши хочет научиться ходить

Артемий Крошка появился на свет  в ноябре 2015 года на 34 неделе беременности. За три недели до этого на УЗИ у малыша обнаружили внутриутробную непроходимость кишечника и некроз тощей кишки. В Витебске сообщили, что с такой патологией дети если рождаются, то все равно умирают.

Мама не отчаялась, а обратилась за помощью в РНПЦ «Мать и дитя». Именно там и родился Тёма. Хирурги в день его рождения экстренно провели первую операцию на кишечнике.

Чтобы восстановить проходимость, понадобилось еще две операции. Состояние оставалось очень тяжелым. В январе 2016 года у малыша выявили гнойный менингоэнцефалит, отек головного мозга, предполагали кровоизлияние.

Тёме больше не давали ни шансов на жизнь, ни шансов на выздоровление. Он провел 3 месяца в реанимации РНПЦ детской хирургии, потом 3 месяца в реанимации детской инфекционной клинической больницы г. Минска, куда разрешили лечь маме, чтобы быть рядом с сыном круглосуточно.

Медицинская помощь и мамина любовь помогли Тёме выжить. Он постепенно пошел на поправку.

Благодаря успешно проведенным операциям работа кишечника постепенно наладилась и страшный диагноз, поставленный Тёме еще до рождения, значился уже в графе сопутствующих заболеваний. Основным диагнозом стал детский церебральный паралич, спастический тетрапарез 3 степени тяжести со стойкими выраженными двигательными нарушениями и выраженной задержкой психоречевого развития.

– С 2 лет, когда проблемы с пищеварением были окончательно решены, и Тёма начал хорошо кушать обычную еду, мы начали усиленно заниматься реабилитацией, – рассказывает мама. – Сейчас Теме 5, и мы очень много достигли: научились разговаривать и понимать речь, научились ползать, научились кушать самостоятельно. Мы продолжаем идти к исполнению заветной мечты – увидеть Тёмочку идущим на своих ножках.

О Тёме

Тёма растёт веселым, дружелюбным и радостным мальчиком. Его все любят. Он очень общительный, и не боится знакомиться с окружающими. Благодаря постоянным реабилитациям, занятиям с логопедом и логопедическому массажу с каждым днем мальчик говорит все лучше.

Руки у Тёмы подвижные, он может брать предметы, играть, кушать самостоятельно, хоть и не всегда уверенно. Стоять на ногах Тёма не может.

– Сын занимается в интегрированной группе по речи в обычном детском саду Орши. В коляске он там единственный, но дети к нему  хорошо относятся, – улыбается мама.

Тёма очень любит свою железную дорогу с поездом, развивающие игры и чтение. Самые любимые книжки: «Колобок» и детские сказки Корнея Чуковского.

– Мы к нему относимся как к здоровому. Я его ругаю как и старшего сына за проделки, также заставляю стараться, учу быть самостоятельным. Тёма пока не может ходить, но мы усиленно занимаемся и дома, и на реабилитациях, и я знаю, у нас все получится!

О помощи

В 2019 году мальчик успешно перенес операцию на ногах.

– Благодаря этой операции ноги Тёмы распрямились и начали сгибаться в коленях, – рассказывает мама. – Именно после нее мы может ставить сына на ноги и придерживать, но стоять на них самостоятельно, как и ходить, он пока не может. Чтобы пойти, необходима ежедневная разработка мышц, укрепление ног.

Именно поэтому доктора настоятельно порекомендовали приобрести для Тёмы реабилитационный велотренажер для детей с ДЦП. Ежедневные занятия на нем вырабатывают правильный механизм стереотипа движения, укрепляют мышцы ног, синхронизируют движения, что в случае постоянных занятий поможет ему освоить ходьбу. На этом велосипедике Тёма, которого родители постоянно возят в коляске, сможет ездить самостоятельно.

Вы можете поддержать Тёму в его борьбе за здоровое детство и помочь в приобретении для него велотренажера-велосипеда реабилитационного «Ангел-СОЛО 3М» с комплектующими, стоимостью 112 650 рос. руб. (3858,49 бел. руб. по курсу НБ РБ на 24.12.2020), внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Тёме Крошка:

1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/ .

2. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

3. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:
+ Система «Расчет» (ЕРИП)
+ Благотворительность, общественные объединения
+ Помощь детям, взрослым
– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА
– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

4. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Фамилия ребенка > <Сумма>
1222 ПРОБЕЛ Крошка ПРОБЕЛ сумма
Пример SMS-сообщения: 1222 Крошка 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов А1 данная услуга недоступна.