Двукратный чемпион Европы северо-восточной зоны по мотокроссу Артём Сазановец живет в Орше

В спортивном сообществе Артёма Сазановца знают давно, хоть в этом году ему исполнилось 18 лет. Общий спортивно-профессиональный стаж этого спортсмена составляет более 14 лет.

Артём – двукратный чемпион Европы северо-восточной зоны по мотокроссу. Он более 10 раз поднимался на высшую ступень пьедестала и становился главным победителем чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу. Является неоднократным чемпионом и призером различных международных соревнований по мотокроссу.

Артём родился в Орше. Он выпускник СШ № 20. В время учебы принимал участие в школьных, районных и областных спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах. По их итогам ему не раз присуждались призовые места, вручались грамоты и медали. В данный момент является заслуженным мастером спорта по мотокроссу Республики Беларусь. Учится в Белорусском государственном университете физической культуры (факультет «Автодело»).

– Моя спортивная карьера началась в 2005 году, когда мне было 3,5 года. В спорт меня привел дедушка Олег Георгиевич Сазановец, который сам занимался мотокроссом. Этому спорту он отдал всю свою жизнь и является мастером спорта СССР, чемпионом СССР и многократным чемпионом Беларуси, – рассказывает Артём.

В пять лет он уже был в первой тройке призеров первенства Беларуси среди детей, в шесть – победителем. В 2014 году на чемпионате мира среди самых титулованных спортсменов вошел в двадцатку лучших, в 2016 году отметился в первой тройке. С 2014 по 2016 год Артём выступал за юношескую сборную Беларуси по мотокроссу, с 2017 года входит во взрослую сборную республики. Является мастером спорта в своей дисциплине. В 2019 году Артём Сазановец стал бронзовым призером турнира на этапе соревнований чемпионата Европы в классе «Оpen», который проходил в Украине (г. Ковель).

Артём считает, что в его достижениях большую роль сыграл дедушка, а также дядя Александр Сазановец, тренеры Николай Суходольский, Евгений Станишевский.

– Мотокросс – дисциплина не командная. Поэтому я научился отвечать сам за себя. На результат влияет все: физическая подготовка, мышление, тактика, отношение к спорту, соперникам и, безусловно, техника. Своих побед я добиваюсь за счет постоянной физической и умственной работы над собой, стараюсь не давать себе слабинку.

Сейчас парень готовится к очередному чемпионату Беларуси, который должен состояться в 2021 году, мечтает стать чемпионом мира и открыть свою школу мотокросса.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото sportpanorama.by.