Здоровье дороже сигареты

Молодая мама с сигаретой в руке катит коляску… Веселая компания подростков в облаках сигаретного дыма во дворе с бутылкой пива… Согласитесь, такую картину можно увидеть на каждом шагу.

О проблеме табакокурения и профилактике этой пагубной привычки говорили участники пресс-конференции (смотрите снимок), организованной Оршанским зональным центром гигиены и эпидемиологии для представителей местных СМИ. Актуальную проблему современного мира рассмотрели, что называется, со всех сторон: возможно ли совмещать курение и занятия спортом, как влияет табачный дым на окружающих, какие требования предъявляются к маркировке сигарет и т.д.

На таких несовместимых понятиях, как спорт и курение, акцентировала внимание заведующая отделением медицинской реабилитации диспансера спортивной медицины Марина Рыбкина, которая рассказала, что дыхательная система курильщика при физических нагрузках начинает работать с перебоями, появляются проблемы и в деятельности сердечно-сосудистой, кровеносной систем, нарушаются обменные процессы. Поэтому те, кто выбрал спорт, просто обязаны отказаться от всех вредных привычек, в том числе, и от сигарет.

– Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится рядом с ним, – продолжила разговор заведующая отделом общественного здоровья зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Карпович. – Пассивное курение повышает риск возникновения рака легкого на 30%, так как в табачном дыме содержится более 4000 химических соединений и ядовитых веществ. Для людей, находящихся в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения может достигнуть эквивалента 14 сигарет в день, что приближает их к обычному курильщику.

О правовых аспектах курения участники пресс-конференции узнали от заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Оршанского ГОВД Андрея Провалинского. Он напомнил, что согласно статье 38 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года №28 запрещено курение в местах общего пользования: в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания, в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, на всех видах вокзалов, общественного транспорта и т.д. Невыполнение требований Декрета влечет наложение на правонарушителя штрафа в размере до четырех базовых величин.

С изменениями Госстандарта на упаковку и маркировку табачных изделий ознакомил начальник сектора по надзору за стандартами Оршанского ЦСМС Денис Демидов. Не менее полезной была и информация валеолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольги Шерешовой, которая дала несколько полезных рекомендаций по отказу от курения. Все они сводились к тому, что отказ от вредной привычки – это тренировка силы воли и огромный бонус в пользу здоровья.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий