Как в Орше прошли крещенские купания | фото

Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне. В народе он ассоциируется с купаниями в проруби. И даже морозная погода не останавливает любителей нырнуть в ледяную воду.

В этом году организовано два места массовых купаний: река Днепр в районе Оршанской спасательной станции по ул. Владимира Короткевича и источник святого великомученика и целителя Пантелеимона в деревне Лютины Оршанского района.

К благоустроенной территории ведут расчищенные дороги, а сами купели подготовлены с учетом удобства и безопасности. В местах массовых купаний дежурят бригады скорой помощи, сотрудники Оршанского РУВД осуществляют охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения. Рядом находятся и сотрудники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, готовые прийти на помощь.

К проруби в районе спасательной станции люди приходят с вечера 18 января.

Лед на реке еще не окреп, выходить на него опасно, но к прорубленной рядом с берегом купели в форме креста ведет деревянный настил с поручнем.

Работники спасательной станции регулярно посыпают его песком. Рядом стоят две большие палатки для переодевания. Тут же организована торговля и бесплатно раздают горячий чай: дежурят волонтеры Красного Креста – ребята из Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа.

Сергей Слепцов.
Фото автора.