Комитет государственного контроля Витебской области провел мониторинг сайтов учреждений образования

Современную жизнь очень сложно представить без Интернета. В сети мы покупаем товары, заказываем билеты на всевозможные мероприятия, выбираем учебное заведение для ребенка. Это удобно, экономит время. За пару кликов в поисковой системе можно отыскать нужную нам информацию.

Вот, например, найти информацию об учебных заведениях по интересующему профилю – вообще не проблема. Практически каждое учебное заведение имеет свой сайт в сети Интернет.

Обязательные требования, которым должны соответствовать официальные сайты государственных организаций, в том числе учреждений образования, установлены Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и принятым в соответствии с данным указом Положением о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 № 645.

Как показал мониторинг сайтов учреждений среднего специального и высшего образования Витебской области при размещении на них информации в целом соблюдаются требования действующего законодательства и, в частности, указанного Положения.

Информация, размещенная на сайтах учреждений образования, охваченных мониторингом, является в основном актуальной, интересной и целостной. Необходимо отметить простоту навигации, форму подачи информации, а также доступность для инвалидов по зрению.

Вместе с тем выявлены и отдельные недостатки.

Так, в нарушение требований на официальных сайтах отдельных учреждений среднего специального и высшего образования Витебской области разделы, посвященные электронным обращениям, не содержали всей необходимой информации (об отдельных правах и обязанностях заявителей), форма для подачи электронного обращения не предусматривала возможность прикреплять к обращению необходимые документы и (или) сведения, отсутствовала информация о времени и месте личного приема граждан руководством учреждения образования, об осуществляемых административных процедурах, размещались неактуальные тексты нормативных правовых актов.

По результатам мониторинга направлены рекомендации по устранению нарушений, исполнение рекомендаций взято на контроль.
О

бращаем внимание, что в соответствии с пунктом 15 Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» персональная ответственность за соблюдение законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных организаций возложена на руководителей данных организаций.

Комитет государственного контроля Витебской области.