Участники проекта «Зимний маршрут» посетили Оршу

С 24 по 29 января в Витебской области впервые проходит республиканский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут». В нем принимают участие бойцы студенческих отрядов ВГУ имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Организатором проекта выступает республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти. Сводный студенческий отряд уже посетил Новополоцк, Дубровно, а/г Осинторф Дубровенского района. 27 января студенты побывали в Орше. Сегодня ребята направились в д. Юрцево Оршанского района, а завтра их ждут в Толочине.

В составе сводного отряда 20 человек. На маршруте своего передвижения ребята оказывают шефскую помощь пожилым людям, организовывают концерты, мастер-классы по народно-прикладному творчеству и профориентационные мероприятия для учащихся общеобразовательных школ. В Орше бойцы студотряда посетили СШ № 20, провели необычные познавательные занятия в нескольких классах. Затем ребята организовали трудовую акцию на кладбище по ул. Пролетарской у мемориала павшим в боях за освобождение Орши, а вечером в Оршанском колледже ВГУ имени П. М. Машерова представили концертную программу.

Аналогичные сводные студенческие отряды в рамках проекта «Зимний маршрут» посещают в эти дни Могилёвскую и Гродненскую области.

Сергей Слепцов.
Фото автора.