В Оршу вернулась утраченная православная святыня | видео

Икону святителя Николая Чудотворца, написанную предположительно в конце XIX – начале XX веков, сохранила семья одного из бывших преподавателей духовного училища г. Орши. После распада СССР икона попала в руки перекупщиков от уезжавших за границу родственников оршанцев, а затем была продана антиквару из России.

Спустя десятилетия святыню доставил на Оршанскую землю известный белорусский историк и коллекционер Владимир Лиходедов.

Владимир Алексеевич – автор историко-просветительского проекта «В поисках утраченного», который основан на крупнейшей в мире коллекции почтовых открыток и фотографий конца XIX – начала XX веков. Является лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» за 2006 год.

Торжественная передача иконы состоялась в Покровском храме, приписном к Кутеинскому монастырю, где, по историческим сведениям, икона находилась изначально.

– Еще в 90-е годы вместе с фотографиями и открытками города Орши мне удалось приобрести икону святителя Николая Чудотворца, – рассказывает Владимир Алексеевич. – В Орше она хранилась либо в самом Покровском храме, которого уже нет, либо в домовой церкви духовного училища. Именно здесь преподавали и служили люди, которые сохранили эту икону.

За годы своего существования икона пережила многое: Первую мировую войну, Великую Отечественную и годы гонений. «К удивлению, она сохранилась в довольно хорошем состоянии, особенно лик святого, – отмечает Владимир Алексеевич. – А ведь за это время икона ни разу не реставрировалась. И сегодня ей, если и нужна, то только минимальная реставрация».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.