«Считаю, что мы, педагоги, должны помочь молодежи выбрать правильные ориентиры в жизни»: делегат ВНС Елена Семенкова

Учитель-методист вспомогательной школы № 24 города Орши, отличник образования Елена Семенкова – одна из тех, кто представит Оршанщину на Всебелорусском народном собрании.

Елена Александровна не один десяток лет своей трудовой деятельности сеет разумное, доброе, вечное. В профессию пришла, как говорят, по зову сердца. Спустя много лет о своем выборе ни разу не пожалела. Считает, что педагог помогает ребенку не только окунуться в мир знаний, но и закладывает в его душу рациональное зерно, фундамент, который дает основу духовного развития личности.

– Все мы родом из детства, – говорит Елена Александровна. – А школа – наш общий дом. Сюда открыты двери всем, кто стремится получить знания. Считаю, что мы, педагоги, должны больше внимания уделять патриотичес­кому воспитанию молодежи, гражданской ответственности, а некоторым – помочь выйти из тупика, выбрать правильные ориентиры в жизни. Нельзя забывать и о героическом прошлом наших дедов и прадедов, о тех, кто ценой своей жизни подарил нам чистое небо. Об этом мы должны напоминать всегда! А еще говорить о том, что ничего легко не дается. Как говорят в народе: “Хлеб трэба здабываць сваёй працай”.

Я знаю, наши дети – умные, грамотные. Мы хотим ими гордиться, радоваться их достижениям и успехам в науке, образовании, во всех отраслях экономики на благо своей страны. Мы мечтаем их видеть мирными и счастливыми людьми, которые готовы прославлять нашу любимую процветающую Беларусь.