Делегат Андрей Павлов: ВНС должно стать новым импульсом развития страны и в сфере образования

Учитель трудового обучения и черчения средней школы № 8 Андрей Павлов:

– Достижений у Беларуси много. И я верю, что их будет гораздо больше. Всебелорусское народное собрание должно стать новым импульсом развития страны и в сфере образования. Меня это волнует как педагога. Образовательная среда, в том числе Оршанского района, претерпела множество изменений. На передний план выдвигается подготовка учащихся к сознательному выбору профессии. Пробы своих возможностей в разных областях знаний, умений и навыков в большей мере проходят на кружковых занятиях. Особенно это проявляется в развитии технической направленности обучения. Родители тоже должны это четко понимать и держать руку на пульсе процессов, происходящих в школьном образовании.

Например, в Орше родилась новая структура – детская IT Академия «КомпАС». У учащихся появилась возможность осваивать здесь азы программирования, сборки и настройки роботов. Они рисуют и анимируют рисунки, выполняют видеомонтаж, проектируют модели и сборки средствами КОМПАС-3D с дальнейшей реализацией проектов с помощью 3D-печати и лазерной резки материала. Посредством создания конкурсных проектов, связанных с историей Беларуси, ее героями, осуществляется воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма. Они мотивированы на внесение своего личного вклада в развитие малой родины через конкурс «100 идей для Беларуси» и «Патриот». Это то, что сегодня надо нашим детям.

Существуют другие объединения по интересам, где детей учат мыслить, развивают индивидуальные творческие задатки, формируют нравственные отношения, закаляют здоровье. Наша задача – помочь детям выработать жизненные ценности, дать им понимание добра и зла, смысла жизни. Ведь не зря ученый С. П. Капица сказал: «Образование – это индустрия, направленная в будущее».