Праздничное меню! 4 рецепта для романтического ужина

Салат «Буйство вкуса!»

Нам понадобится: салат руккола, помидоры, сладкий перец, твердый сыр, огурец, базилик, авокадо, бальзамический соус, бальзамический уксус, оливковое масло, соль по вкусу.

Приготовление: порежьте помидоры, огурец, перец, авокадо в произвольной форме. Выложите на большое блюдо рукколу, сверху положите все ингредиенты. Твердый сыр натрите на терке плоскими ломтиками. Сбрызните бальзамическим уксусом и соусом, полейте маслом, посолите по вкусу.


Креветки в сливочно-чесночном соусе

Нам понадобится: креветки – 300 г, чеснок – 3 зубчика, 1 луковица, сливки – 200 мл, сливочное масло – 70 г, соль по вкусу, прованские травы, черный перец, пучок петрушки.

Приготовление: креветки предварительно разморозьте. Очистите чеснок и лук, мелко нарежьте. На разогретой сковороде растопите сливочное масло и обжарьте лук, добавьте чеснок, постоянно помешивайте. Выложите креветки и обжаривайте 3 минуты. Затем влейте сливки, добавьте соль, прованские травы, черный перец. Тушите еще 2 минуты, посыпьте нарезанной петрушкой, постоянно перемешивайте. Если соус немного густоват, можно добавить еще сливок до нужной консистенции (по вашему вкусу). Переложите приготовленные креветки в сливочно-чесночном соусе на блюдо.


Морской язык, запеченный с лимоном

Нам понадобится: филе пангасиуса, морская соль, лимон, прованские травы, растительное масло.

Приготовление: возьмите филе рыбы и сделайте надрезы на небольшом расстоянии друг от друга. Нарежьте лимон тонким полумесяцем и вложите в надрезы. Добавьте по вкусу соль и прованские травы. Форму для запекания застелите пергаментной бумагой и немного смажьте маслом. Выложите рыбу и поставьте в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут. Готовую рыбу аккуратно переложите лопаткой на блюдо. По желанию украсьте зеленью.


Шоколадный бисквит


Ингредиенты для теста: 6 яиц, 150 г муки, 150 г сахара, 4,5 ст. л. какао, джем вишневый (можно клюквенный, брусничный).

Для творожного крема: 300 г творога, 250 мл сливок, 120 г сахарной пудры, 10 г желатина, 50 г воды.

Приготовление: аккуратно отделите белки от желтков. Желательно холодные белки вылить в холодную сухую посуду, интенсивно взбить. В желток добавить сахар и взбить до образования пышной пены. Муку, какао просеять и аккуратно добавить к желткам. Тщательно перемешать. Добавить белки и еще раз перемешать. Дно формы для запекания застелить пергаментом и смазать маслом, сверху присыпать немного мукой, вылить тесто и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут (в зависимости от духовки). Когда шоколадный бисквит будет готов, дать ему постоять минут 10 в выключенной духовке. Вынуть из формы, остудить и разрезать бисквит вдоль на два коржа. Из каждого вырезать форму сердца. Смазать джемом.

Готовим крем. Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Затем распустить на водяной бане до растворения гранул, не кипятить! Творог протереть через сито, добавить половину сахарной пудры. Когда желатин остынет, добавить его к творогу тонкой струйкой. Хорошо перемешать. В сливки добавить оставшуюся сахарную пудру и взбить до густой пены. Небольшими порциями переложить взбитые сливки в творожную массу и тщательно все перемешать. Соединить коржи с кремом. Украсить, по желанию добавить фрукты. Поставить в холодильник на 4-6 часов.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.