Выставка «Мастерство плетения из лозы» открылась в Оршанском этнографическом музее «Мельница»

В Оршанском этнографическом музее «Мельница» открылась выставка работ мастера Центра народного творчества и ремесел г. п. Копысь Оршанского района Юрия Линкова «Мастерство плетения из лозы».

Юрий Линков родился в деревне Шавнево Городецкого района Могилёвской области. Получил профессионально-техническое образование в Витебском государственном технологическом колледже по специальности «декоративно-прикладное искусство, эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств». Работает мастером народных промыслов (ремесел) по специализации лозоплетение.

Лозоплетение – ремесло плетения из лозы емкостей различного назначения, домашней утвари, мебели. Глубоко символичен тот факт, что когда-то лоза выбирала место для дома, а теперь дом выбирает лозу, дарящую его обитателям душевное равновесие и покой. Лоза создает атмосферу уюта и благополучия. Искусство плетения существует как бы вне времени и вряд ли изменится за последующую тысячу лет. Есть нечто таинственное и мистическое в том, что суть плетения осталась неизменной. Для наших предков это ремесло было необходимой потребностью, связанной с обустройством быта, а сейчас плетёные изделия служат в основном украшениями.

На выставке представлены различные корзины, предметы мебели, красочные панно и другое. Работы мастера привлекают своим техническим совершенством, оригинальностью исполнения и красотой.

Приглашаем жителей и гостей города окунуться в атмосферу тепла и уюта, прикоснуться к истокам старинного традиционного ремесла.
Выставка экспонируется до 5 марта. Время работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. Адрес музея: ул. Замковая, 2а.

М. ПАРЧЕВСКАЯ,
старший научный сотрудник музея.