В Орше Госконтроль обнаружил нарушения при закупках за счет собственных средств

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля в ходе контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств установлены факты не своевременного размещения действующих в организациях порядков закупок за счет собственных средств в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Так, Положение о порядке закупок товаров (работ и услуг) за счет собственных средств организации «А» утверждено приказом директора 18.06.2020. В соответствии с частью четвертой подпункта 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок (работ и услуг) за счет собственных средств» Положение следовало разместить в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» не позднее 23.06.2020. Фактически Положение размещено в информационной системе «Тендеры» 20.07.2020.

Учитывая, что данные факты имеют неединичный характер, Оршанский межрайкомитет обращает внимание субъектов хозяйствования на необходимость соблюдения требований законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, а также напоминает, что несоблюдение указанных требований законодательства влечет применение мер административной ответственности.

В соответствии со статьей 11.77 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юридических лиц, имущество которых находится в государственной собственности, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Комитет государственного контроля Витебской области.