Госконтроль выявил нарушения по содержанию скота в четырех районах Витебской области

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащей работы по зимне-стойловому содержанию скота.

Изучением 10-11 февраля данного вопроса в ряде хозяйств Миорского, Толочинского, Оршанского и Чашникского районов выявлены нарушения рационов кормления и условий содержания скота, электронного учета (идентификации) скота, ведения компьютерного учета численности коров, их продуктивности, физиологического состояния, что приводит к снижению товарной продукции и денежной выручки.

В Толочинском районе на ферме «Муравничи» КУП «Племенной завод Реконструктор» в результате избыточного содержания телок случного возраста отдельным из них не хватало фронта кормления. Более того, им скармливался промерзший и несбалансированный по сухому веществу корм. В результате указанных причин среднесуточный привес крупного рогатого скота (далее – КРС) за январь составил менее половины от норматива: 314 гр., вместо 750 гр.

Аналогичный факт установлен на ферме «Соколино» УП «Рыдомльский» этого же района. Кроме того, на молочнотоварном комплексе в результате непринятия мер по своевременному и качественному обслуживанию компьютерной системы отсутствовала достоверная информация о количестве дойных коров, их продуктивности, физиологическом состоянии, что не позволяло дать оценку племенной и хозяйственной ценности имеющихся коров.

В Оршанском районе на МТФ «Старь» ОАО «Росский Селец» и МТК «Парковая» филиала «Смольяны» ОАО «Оршанский КХП» по причине несвоевременной очистки навоза и необеспечения в достаточном количестве соломенной подстилки скот стоял в грязи.

По результатам контрольных мероприятий изученным субъектам хозяйствования выданы рекомендации для принятия мер по устранению выявленных недостатков (нарушений). Кроме того, для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных фактов в других хозяйствах, проинформированы председатели соответствующих райисполкомов. Контроль за организацией и проведением зимовки скота продолжается.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Фото на превью носит иллюстративный характер.