Госконтроль принял меры по наведению порядка на мехдворах

Проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области контрольные мероприятия в феврале текущего года показали, что не во всех хозяйствах области сделано все необходимое для обеспечения сохранности техники.

В УП «Рыдомльский» Толочинского района после окончания сельскохозяйственных работ в 2020 году не вся техника была поставлена на длительное хранение в соответствии с требованиями ГОСТа «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». После окончания сева озимых культур комбинированные почвообрабатывающие агрегаты не были помыты и очищены от грязи, стояли на площадке без подставок, не проведена консервация рабочих органов.

Аналогично после завершения озимого сева и подъема зяби в 2020 году в нарушение требований ГОСТа не были поставлены на длительное хранение посевные агрегаты АПП-6П и Лемкен-3, три имеющихся плуга в ОАО «Мальково» Лиозненского района (не были помыты, очищены от грязи, растительных остатков и зерна), почвообрабатывающая техника в ОАО «Иванский-агро» Чашникского района (не проведена очистка от грязи, антикоррозионная обработка рабочих органов).
Кроме того, в ОАО «Иванский-агро» на площадке для сбора и хранения изношенных шин и металлолома не был наведен должный порядок (шины небрежно валялись вперемешку с металлоломом).
Аналогичные упущения и недостатки при постановке техники на длительное хранение выявлены в ряде хозяйств Оршанского и Шумилинского районов.
Несоблюдение требований правил хранения сельскохозяйственной техники и агрегатов приводит к сокращению срока ее службы, дополнительным временным и финансовым затратам на ее ремонт и, как следствие, к увеличению себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.
Сельскохозяйственным организациям направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений, для принятия мер реагирования, в том числе по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения, проинформированы соответствующие райисполкомы.

Комитет государственного контроля Витебской области.