Как изменилась работа медиков Оршанщины в условиях Covid-19

Поговорили с главным врачом Оршанской центральной поликлиники Сергеем Карака. Узнали, как за год изменилась работа здравоохранения в условиях Covid-19.

– Сергей Анатольевич, 2020 год был для всех нас непростой. Мы столкнулись с заболеванием, о котором раньше могли прочитать только в учебных пособиях. Covid-19 изменил нашу жизнь, заставил задуматься о ее ценности.

– Да, никто и не думал, что реально с ним мы можем столкнуться. Чем плох это вирус? Он быстро мутирует. Заразиться можно любым способом: через рукопожатие, воздушно-капельным путем и т. д. Covid-19 постоянно лежит на земле, но недолго живет во внутренней среде – быстро погибает. Однако он и быстро поражает человека, в инкубационном периоде сразу заражаются много людей. Как правило, один заболевший имеет как минимум 50 контактов. Но, что характерно, не все люди болеют тяжело. Кто-то является просто носителем вируса, кто-то переносит заболевание в легкой форме, у других появляются пневмонии. Безусловно, тяжелее тем людям, у кого есть хронические заболевания. Но нужно понимать, что Covid-19 – это не пневмония в чистом виде, это пневмонит заболевание легких, вызывающее тромбообразование преимущественно мелких сосудов, как легких, так и по всему телу.

Если говорить о статистике, то да, есть небольшой рост по заболеваемости органов дыхания. Но если провести параллель, то за 2019 год в несколько раз больше умерло людей от заболеваний системы кровообращения, чем от коронавирусной инфекции в 2020 году. Нужно также подчеркнуть, что 96 процентов заболевших Covid-19 успешно выздоравливают, а смертность от этой инфекции составила всего 4 процента.

– Как встретили медики Оршанского региона вторую волну пандемии?

– Как известно, первая волна Covid-19 пришлась на Витебскую область. Системе здравоохранения необходимо было держать серьезный удар: концентрировать внимание на закупку средств индивидуальной защиты и других расходных материалов, на развертывание коечного фонда и т. д. В летний период заболеваемость пошла на спад. В это время мы развернули масштабную работу по подключению дополнительных кислородных точек. Уже ко второй волне удалось установить более 300 таких точек. На эти цели затратили порядка 150 тысяч рублей.

Заметили, что во вторую волну пандемии более массово стали болеть все возрастные категории, и даже дети. Хотя изначально эта инфекция поражала людей, в первую очередь, пожилого возраста.

Активно задействовали амбулаторное звено. В этот период огромная нагрузка легла на наши поликлиники. Были отработаны все схемы и подходы лечения коронавирусной инфекции, рекомендованные Министерством здравоохранения. Если не выявляли двухстороннюю пневмонию – пациент лечился на дому.

В Оршанском регионе для больных Covid-19 была полностью задействована горбольница № 3 и пятиэтажный корпус больницы № 1 им. Семашко. Это позволило в первую и вторую волну пандемии сохранить работу других отделений. Мы не приостанавливали оказание плановой помощи больным. В новом 10-этажном корпусе горбольницы № 1 проводили операции, в том числе и высокотехнологичные, вели консультации узких специалистов, оказывали другую помощь.

Уже с 1 марта городская больница № 3 вернулась в привычный режим работы. На сегодня там нет ни одного ковидного пациента. А вот в ковидном отделении пятиэтажного корпуса городской больницы № 1 им. Семашко сейчас находится не более 33 процентов больных от пика, который пришелся в Оршанском регионе на октябрь-декабрь 2020 года.

– Когда уже можно будет сбросить защитные маски, забыть о дистанцировании и других мерах предосторожности?

– Пока мы не переведем это заболевание в разряд сезонной инфекции, она будет жить с нами. К счастью, Covid-19 уже намного меньше живет в наших головах, мы не так его боимся, как раньше. Да, мы изменили свое поведение, но где-то, нужно признать, уже и расслабились. Все же не стоит забывать о простых мерах предосторожности: использование масок и антисептиков, соблюдение дистанции в общественных местах. Все это до сих пор остается актуальным.

Сегодня мы большие надежды возлагаем на массовую вакцинацию. Она поможет перевести Covid-19 в сезонную инфекцию. Как только будет привито население, эта болезнь потеряет свою контагеозность, то есть станет менее агрессивной. Первыми в феврале к вакцинации подключились медики. В Оршанском регионе привиты 1 220 медработников. Это, прежде всего, те специалисты, которые работают с ковидными пациентами.

В ближайшее время получим вакцину «Спутник V» для всего населения. Ее можно прививать с 18 лет и старше. Переносится она хорошо, обеспечивает 90 % защиту как минимум на один год.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.