Визит делегации турецких бизнесменов планируется организовать в СЭЗ «Витебск» до конца года

Визит делегации турецких бизнесменов в СЭЗ «Витебск» планируется организовать до конца 2010 года. Договоренность об этом достигнута в ходе поездки делегации администрации витебской СЭЗ в Турцию, состоявшейся в начале апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации СЭЗ Сергей Юркевич.

«На деловых встречах с турецкими партнерами мы предварительно договорились о возможности делового визита предпринимателей этой ближневосточной страны в Витебскую область в течение текущего года», — сказал Сергей Юркевич. Предполагается, что для турецких бизнесменов будет организовано знакомство с инвестиционным потенциалом СЭЗ и деятельностью действующих резидентов, подготовлены презентации перспективных инвестиционных проектов, а также сформированы предложения по созданию совместных предприятий с участием турецкого капитала.

Администрация СЭЗ «Витебск» впервые обратилась к потенциалу турецкого делового сообщества для инвестиционного сотрудничества. В ходе визита делегация СЭЗ «Витебск» приняла участие в бизнес-форуме «Беларусь-Турция», организованном конфедерацией бизнесменов и промышленников «Тускон» (объединяющей около 15 тыс. бизнесменов) и ассоциацией свободных промышленников и бизнесменов «Хюрсиад». Для белорусской делегации, в которую также вошли представители администрации СЭЗ «Могилев», были организованы встречи с мэрами городов Газиантеп, Самсун, Амасия, руководством торговых и промышленных палат этих городов, а также посещение наиболее успешно развивающихся турецких предприятий легкой, пищевой промышленности, производителей упаковочных материалов и мебели. В рамках бизнес-форума проведены презентации свободных экономических зон «Витебск» и «Могилев», обсуждены перспективы и потенциал двухстороннего сотрудничества, возможные направления и сферы делового взаимодействия.

«Результаты общения с представителями официальных и деловых кругов Турции свидетельствуют о заинтересованности турецкого бизнеса в развитии торгового сотрудничества с белорусскими партнерами, а также в реализации совместных проектов», — отметил Сергей Юркевич. Установленные во время визита контакты позволят организовать деловое взаимодействие белорусских и турецких бизнесменов, добавил он.

Визит белорусской делегации был организован посольством Республики Беларусь в Турции.

СЭЗ «Витебск» образована в августе 1999 года. В настоящее время в СЭЗ действуют 34 резидента, в том числе в 2009 году такой статус получили 4 новых предприятия с заявленным объемом инвестиций на общую сумму 11 млн. евро и $39,3 млн. Основу промышленного потенциала СЭЗ составляют предприятия, работающие в сфере машиностроения, деревообработки, пищевой, химической, топливной и легкой промышленности. Среднесписочная численность работающих на предприятиях в СЭЗ около 8 тыс. человек. Территория свободной экономической зоны включает семь секторов общей площадью более 1,2 тыс.га.

Источник: БелТА

Добавить комментарий