В Орше возобновили ямочный ремонт асфальта

Наведение порядка на земле для КУП «Оршакомхоз» и его дочерних предприятий – одна из основных задач.

Большой объем работ, конечно же, у работников Оршанской спецавтобазы (директор Валерий Жданович). Людей в желтых спецовках сегодня можно увидеть повсюду. Они первыми взялись за благоустройство города и района и подготовку к майским праздникам. Одна из основных задач – привести в порядок дороги. С начала года дорожники возобновили ямочный ремонт асфальта.

– Одно из преимуществ ямочного восстановления заключается в оперативности. В большинстве случаев ремонт не требует перекрытия всей дороги. Мы выравниваем покрытие поочередно на разных полосах движения. Частичное перекрытие позволяет не создавать препятствия движению автомобилей. Кроме этого, ямочное восстановление покрытия позволяет провести ремонт с минимальными затратами ресурсов, – рассказывает мастер Игорь Лосев.

Проводится мониторинг дорог, выявляются разрушения асфальта, затем устанавливаются ограждения, знаки и организуется объезд. Ремонтные работы коммунальники проводят при сухой погоде. В противном случае невозможно гарантировать долговечность заплаток и высокие эксплуатационные качества.

На предприятии имеется необходимая техника. На установке ПМ-107 проводится переваривание старого асфальта и укладка новой смеси в вырезанную асфальтной фрезой ровную прямоугольную карту. Вырезка необходима, поскольку микротрещины в полотне занимают большую площадь, чем видимые повреждения, как поясняют специалисты.

С начала года ямочный ремонт асфальта проведен на участках улиц Ленина, Пушкина, 1 Мая, Свердлова, Чугуночной и других. Всего с января отремонтировано 500 кв. м асфальтного покрытия, и работы продолжаются. До конца года коммунальники планируют осуществить ямочный ремонт на площади около 3 000 кв. м.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны отраслей бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Оршанского района!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Эти отрасли тесно связаны с созданием комфортных условий проживания людей, благоустройством их быта, обеспечением жизнедеятельности промышленных предприятий и предприятий социальной сферы.

Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости, стабильности и надежности этих сфер, профессионализма и ответственности работающих в них людей.

Примите слова искренней благодарности за добросовестный труд на благо жителей нашего района.
Уверены, что ваш профессионализм и внимательное отношение к людям будут и впредь способствовать дальнейшему усовершенствованию облика региона, созданию комфортных условий жизни наших граждан.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых трудовых успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.