«Черная пешка» сделала свой ход в Орше | фото

4-5 апреля в Орше проходил третий этап республиканского шахматного турнира «Кубок Черной пешки-2021». Этапы турнира проходят поочередно во всех областях Беларуси. Стартовал он в феврале в Минске, в марте соревнования прошли в Могилёве. Орша впервые принимала этап кубка и выступала в качестве площадки от Витебской области.

На третьем этапе собрались шахматисты из четырех стран: России, Швеции, Финляндии и десяти городов Беларуси. Более 100 спортсменов разных возрастов разыгрывали сложные комбинации в трех турнирах по рапиду (быстрые шахматы) и в блиц-турнире. Соревнования по рапиду проходили по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. В блиц-турнире на партию отводилось 3 минуты плюс 2 секунды за ход. Мальчики и девочки, мужчины и женщины играли вместе в каждом турнире, но с раздельным зачетом. Высокую планку турнира задавали играющие в своих группах гроссмейстеры, мастера ФИДЕ, международные мастера.

В довольно сильном по составу соперников блиц-турнире 2-е место занял оршанец Михей Науменко, еще один орщанец Михаил Спижарный был 4-ым. В турнире С по рапиду Михей Науменко одержал победу.

Победители и призеры этапа были награждены кубками и памятными призами. По четырем лучшим результатам из шести областных этапов финалисты будут награждены на большом юбилейном международном шахматном фестивале «Черная пешка» в Бресте.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.