Госконтроль проведет горячую линию по вопросу безопасного и комфортного пребывания детей в детских дошкольных учреждениях

Комитетом области совместно с иными контролирующими и надзорными органами были проведены обследования всех 348 учреждений образования Витебской области, практически в каждом были установлены нарушения и недостатки.

Отмечались нарушения требований пожарной безопасности, нарушения в работе систем вентиляции, недостаточность освещения помещений, не соответствие отделки помещений гигиеническим требованиям и др. По результатам мониторинга в сжатые сроки в учреждениях были проведены не требующие значительных вложений текущие ремонты, в том числе систем канализации и водоснабжения.

В настоящее время Комитетом области планируется проведение мониторинга по вопросу безопасного и комфортного пребывания детей в детских дошкольных учреждениях.

В целях оперативного выявления проблемных вопросов при организации пребывания детей в детских дошкольных учреждениях, недопущения фактов наличия небезопасных и некомфортных условий пребывания детей в таких учреждениях Комитетом государственного контроля Витебской области с 14 по 16 апреля 2021 г. будет проводиться горячая линия с жителями области, на которую можно обратиться по вопросам данной тематики.

Обращения будут приниматься с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам: 8 (0212) 37 61 70 и 37 61 94.

Комитет государственного контроля Витебской области.