Клецки с домашним винегретом и грибным соусом

Домашние клецки

Для приготовления нам понадобится: 10 шт. картофеля, 1 яйцо, 2 ст. л. кукурузного крахмала (одну мы добавим в картофель, вторую – в воду, где будем варить клецки), 2 ст. л. муки, 1 луковица среднего размера, соль по вкусу.

Чистим картофель и лук, измельчаем в комбайне. Перемешиваем, перекладываем массу в сито (или марлю) и отжимаем картофель, чтобы ушла вся жидкость. Картофельный сок оставляем минут на пять, на дно тарелки должен опуститься крахмал. Сливаем жидкость и оставшийся крахмал добавляем в картофельную массу. Ставим кастрюлю с водой на огонь и доводим до кипения, немного солим и добавляем 1 столовую ложку крахмала. Картофельную массу соединяем с яйцом, 1 столовой ложкой кукурузного крахмала и солью по вкусу. Хорошо перемешиваем!

Из готового теста формируем картофельные шарики небольшого размера и аккуратно кладем в кипящую воду. Осторожно перемешиваем, чтобы они не слиплись друг с другом. Даем закипеть и варим наши клецки 25-35 минут в зависимости от размера.

Грибной соус

Пока варятся клецки, переходим к приготовлению грибного соуса. 100 г сала с прослойкой мелко нарезаем на квадратики 5 мм и хорошо обжариваем на сковороде. Берем пару луковиц (можно больше), очищаем от шелухи, мелко нарезаем и отправляем на сковороду к жареному салу. Перемешиваем и слегка подрумяниваем. У меня были заранее отваренные грибы 400 г (используйте любые по вашему вкусу). Перекручиваем грибы через мясорубку, перекладываем в сковороду и тушим около 10 минут. Кукурузный крахмал 2 столовые ложки перемешиваем с молоком (сливками) 400 мл, солим по вкусу, добавляем вашу любимую приправу и соединяем с остальными ингредиентами. Доводим соус до кипения, тушим 7-10 минут, постоянно помешивая. Соус готов!

Винегрет

Необходимые ингредиенты для винегрета (размер овощей средний): 3 шт. отварной свеклы, 3 шт. отварного картофеля, 2 шт. отварной моркови, 1 шт. репчатого лука, 150 г сладкого горошка, 2 бочковых огурчика, 50 мл растительного масла, соль по вкусу.

Снимаем кожицу с картофеля, моркови и свеклы. Нарезаем овощи кубиками. Огурчик также нарезаем на кубики. Чистим луковицу, измельчаем. Все ингредиенты соединяем в салатнике, вливаем растительное масло, солим по вкусу и тщательно перемешиваем. Ставим в холодильник на 30 минут (охлаждаем). Домашний яркий винегрет готов!

Готовые клецки выкладываем шумовкой на блюдо, поливаем ароматным грибным соусом и подаем с охлажденным винегретом.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.