Министр энергетики посетил мини-ТЭЦ «Барань»

Сегодня Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв посетили мини-ТЭЦ «Барань» филиала «Белорусская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго».

В 2013 году на этом объекте была проведена модернизация – введена в эксплуатацию мини-ТЭЦ на местных видах топлива (торф, щепа). Она предназначена для централизованного теплоснабжения производственных предприятий и жилищно-коммунального сектора города Барани. Установленная тепловая мощность мини-ТЭЦ составляет 44, 7 Гкал/ч.

Как рассказал директор филиала «Белорусская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» Дмитрий Жук, на мини-ТЭЦ «Барань» установлено австрийское оборудование, которое способно на существующих нагрузках вырабатывать 3,25 мегаватт электроэнергии и 17 мегаватт тепла. В планах филиала – дальнейшая модернизация. В ближайшее время будут построены и введены в эксплуатацию два котла по 4 МВт каждый с использованием торфа.

В свою очередь Министр энергетики Виктор Каранкевич подчеркнул:

– В части повышения энергетической безопасности предусмотрено увеличение использования местных видов топлива на производство как тепловой, так электрической энергии, – отметил Виктор Михайлович. – Мини-ТЭЦ «Барань» – это один из первых объектов, который был переведен с природного газа на использование местных видов топлива. Совместно с местными органами власти, Витебским облисполкомом рассматриваем возможность использования торфа на объектах коммунальной и других форм собственности. И такие примеры уже есть. За последнюю пятилетку было реализовано два подобных проекта.

Витебская область единственная в стране, где используется 70 процентов местных видов топлива в общем объеме. Об этом журналистам рассказал председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв. В ближайшие три-пять лет этот показатель планируется увеличить до 75-80 процентов.

Министр энергетики и председатель облисполкома на мини-ТЭЦ «Барань» увидели, как работает этот объект на местных видах топлива. А уже во время совещания, которое состоялось в Оршанском райисполкоме, участники обсудили перспективы развития перехода коммунальных и других котельных на местные виды топлива, в частности увеличение использования такого сырья, как торф.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.